X

Мотоциклы - опасное увлечение, - ГИБДД

09:05 06.04
В ГИБДД Феодосии рассказали о причинах аварий с участием мотоциклистов, а также, что должен делать водитель двухколесного транспорта, чтобы избежать ДТП.
Мотоциклы - опасное увлечение, - ГИБДД

Фото ГИБДД г.Феодосия

Инспекторы ГИБДД утверждают, что сейчас меньше всего хлопот доставляют пилоты «тяжелых» мотоциклов. Они редко нарушают скоростной режим, поэтому меньше других участников движения подвержены риску.

- Это не означает, что аварии с участием отечественной мототехники не происходят. В Феодосии с начала года произошло два ДТП с участием мотоциклистов, один из которых смертельно травмирован. Положа руку на сердце, ездят мотоциклисты опасно и безобразно. Стоит кому обзавестись мощным шоссейником, как, глядишь, уже «летает» со свистом пули не только между бамперами, но и по «встречке». Что и говорить, автомобильный дорожный менталитет «закон — тайга, медведь — хозяин» для мотоциклиста еще более ярко выражен. Чего требовать от простых автомобилистов, которые просто не в состоянии уследить за пируэтами на трассе? Фигаро здесь — Фигаро там! Часто случается, что буквально — «там»! - эмоционально возмутились в ГИБДД.

Инспекторы твердят, что большинство случаев связаны с нарушением скоростного режима. В протоколах чаще можно встретить: «предполагаемая скорость перед столкновением 100–140 км/ч», а это означает, что сам «полет» до торможения проходил на скоростях под 200 км/ч.

- Стоит ли упрекать автомобилиста, который вдруг решил перестроиться и не заметил «летящий» сзади спортивный байк? Когда он видел в зеркале заднего вида вашу фару, то вы были в сотне-другой метров позади, а через пару секунд — уже у бампера, - поясняют инспекторы  и добавляют, что невозможность автомобилистов заметить мотоцикл в движении — основная причина всех мотоаварий.

В таких случаях виновником признают мотоциклиста, как нарушителя скоростного движения. Многометровый тормозной путь, завернутый «в узел» аппарат, пластик облицовки, раскиданный в радиусе нескольких сотен метров, — типичная картина места аварии. Однако в ГИБДД соглашаются и с тем фактом, что немалая доля таких происшествий связана с нарушением правил дорожного движения автомобилистами.

В ГИБДД обратили внимание и на новую тенденцию, которая появилась в последние годы: колоссальное число ДТП с участием так называемой малокубатурной техники, которая не требует регистрации - скутерами. По словам инспекторов, их владельцы зачастую не знают даже основных постулатов ПДД, а передвигаются в потоке хаотически и со скоростями «под сотню». Чаще всего, распространена авария у обочины: скутер передвигается на относительно высокой скорости в правом ряду, а автомобиль неожиданно решает припарковаться у обочины. Виновником чаще всего признают автомобилиста.

Отсутствие навыков управления мощными мотоциклами и отсутствие мотоциклетной категории в «правах» — это основные причины, по мнению экспертов ГИБДД, большинства аварий. И, как следствие, — неправильная оценка собственных возможностей, реальной скорости движения и дорожной ситуации вокруг. Важно отметить, что преднамеренные противоправные действия автомобилистов против мотоциклистов — редчайшая причина ДТП. Но это не означает, что такого рода происшествия не случаются.

Примечательно, что неблагоприятные погодные условия редко являются причиной аварий, в то время как некачественное дорожное покрытие, наоборот, — виновник многих происшествий.
Незаметность мотоцикла на дороге в половине случаев приводит к ДТП, уверяют инспекторы. Именно поэтому рекомендуется ездить с включенным светом и облачаться в экипировку со светоотражающими вставками. Понятно, что черный мотоцикл и мотоциклист в черном комбинезоне незаметны для окружающих.

Какие аппараты-иномарки чаще всего бьются? Конечно, это спортбайки и неоклассики — 90 процентов всех аварий, затем идут скутеры и «туристы», пояснили в ГИБДД.  

- То, что экипировка реально способна спасти от серьезных травм и сберечь жизнь, сейчас доказывать уже не стоит. Многие знают, чем может закончиться скольжение в джинсах и крутке по асфальту. Но, тем не менее, как ни была бы совершенна защита, увечий избежать не удается. Чаще всего при ДТП страдают бедра, колени, локти и ключицы. Повреждение паха и перелом ног получают 24 процента мотоциклистов при фронтальных столкновениях. Что бы ни утверждали злые языки, но шлем защищает голову и органы зрения. Наиболее часто к смерти приводят смертельные травмы груди, головы и позвоночника. Стоит ли так «летать»? Мотоциклисты оперируют иными скоростями, и живут другим ритмом. Но это не означает, что его надо навязывать другим. Поверьте, так ездить нельзя. Вы не одни на трассе, - заключили в ГИБДД по городу Феодосии, добавив, что в начале апреля сотрудники Госавтоинспекции в Феодосийском округе проводят операцию «Мотоциклист». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.