X

Егерь и мусор в Тихой Бухте возмутили Аксёнова

15:46 07.04
Беспорядок в уникальном природном комплексе Тихая Бухта возмутил руководство Крыма. Наличие мусора, егеря и незаконных объектов шокировало представителей совета министров. Глава Крыма Сергей Аксёнов распорядился навести порядок в заповедной зоне до 1-го мая.
Егерь и мусор в Тихой Бухте возмутили Аксёнова

Фото из сети Интернет

Особое внимание на Тихую Бухту обратил заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек.

— Мы выехали в Тихую Бухту, которая относится к категории охраняемых территорий природно-заповедного фонда, и увидели там какие-то «шалманы», следы несанкционированной хозяйственной деятельности, мусор, кафе и место для ночлега, — возмутился Руслан Исмаилович.

За разъяснением глава Крыма Сергей Аксёнов обратился к первому заместителю главы администрации Феодосии Дмитрию Ачкасову.

— Дмитрий Владимирович, что это? База отдыха, притон контрабандистов? — спросил Сергей Валерьевич по поводу одного из объектов на территории Тихой Бухты.

— В прошлом году все торговые объекты, которые можно было, мы снесли. А этот гражданин утверждает, что он выполняет егерские функции, — ответил Дмитрий Ачкасов.

Три недели назад, по сведению местных жителей, здесь произошло возгорание одного из кафе, сообщил Руслан Бальбек.

Министр экологии Геннадий Нараев отметил, что в прошлом году было создано ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями РК», которое до мая планирует утвердить положение о территории Тихой Бухты.

— До 1 мая мы планируем утвердить положение об этой территории, провести конкурсные процедуры и согласно зонирования, та деятельность, которая законодательством будет разрешена, будет вестись, а все остальное - подлежит сносу и о дальнейшем строительстве речи быть не может. В течение года мы хотим провести кадастровые работы и определить границы, — проинформировал Геннадий Павлович.

Дмитрий Ачкасов поинтересовался, планирует ли Управление особо охраняемыми природными территориями РК проводить уборку в Тихой Бухте.

— За вывоз мусора должны отвечать государственные органы власти, но точно не егерь, который сам там и мусорит, — подчеркнул С. Аксёнов.

Геннадий Нараев пояснил, что планируется заключение договоров на вывоз мусора, в том числе за счет той финансовой деятельности, которая будет проводиться.

Руслан Бальбек напомнил, что предпринимательская деятельность запрещена на территории бухты.

— Хозяйственная деятельность запрещена на этой территории, но она из года в год ведется и правовым основанием раньше служил договор на вывоз мусора. Когда прежнему главе администрации мы задавали вопрос, каким образом он видит вообще нарушение закона этими субъектами хозяйствования, он ответить не мог. Мы наблюдали, как там процветали торговля и бизнес, — сказал заместитель Председателя Совета министров РК.

Сергей  Аксёнов подчеркнул, что до 1 мая в Тихой Бухте должно быть чисто, как во всех нормальных заповедниках. В ходе выездного совещания  отметили, что администрация должна закрепить за этой территорией сотрудника, который будет раз в пять дней выезжать на местность и препятствовать возникновению незаконной деятельности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.