X

В Феодосии традиционно отмечают День птиц

10:03 09.04
Ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" проходит Международный день птиц, который отмечается в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц приурочен ко времени прилета птиц из теплых краев после зимы. Возвращение перелетных птиц раньше праздновалось, поскольку это событие говорило о наступлении весны.
В Феодосии традиционно отмечают День птиц

В Феодосии традиционно отмечают День птиц

В Феодосии традиционно отмечают День птиц В Феодосии традиционно отмечают День птиц

Ежегодно, начиная с 2011 года, природный заповедник «Опукский» в этот день организовывает и проводит мероприятия, посвященные Международному Дню птиц и традиционно рассказывает о птице года. По итогам голосования делегатов конференции Союза охраны птиц России была избрана птицей 2016 года птица удод.

Весной в наши края удоды прилетают довольно рано, обычно во второй декаде марта. В этом году первый удод был отмечен в Крыму 15 марта, на территории природного заповедника «Опукский» птицу наблюдали 20 апреля.

Своим порхающим полетом птица очень напоминает огромную бабочку с чёрно-белыми крыльями и пышным рыжим, с чёрными концами перьев, хохлом на голове. Вскоре после прилета удоды начинают токовать. Своему голосу – глухому повторяющемуся «уп-уп-уп» удод обязан латинским родовым названием – Upupa.

Эта легендарная в Крыму птица является символом природного заповедника «Опукский», на эмблеме которого изображены птицы, в которых по легенде «Гора Двух удодов – Опук» были превращены две честолюбивые царицы-чужестранки, ожесточившие народ.

Гнездятся удоды в Степном Крыму в основном в норах, выкопанных в песчаных и глинистых обрывах. Еще в конце 90-х г.г. в степном Крыму и в природном заповеднике «Опукский» удоды были очень обычны. В последние годы здесь отмечаются лишь единичные пары этих замечательных птиц.

В Международном празднике птиц активное участие принимают детские и школьные коллективы. Под руководством воспитателей и учителей дети проводят наблюдение за весенним прилетом птиц, устраивают праздники, участвуют в конкурсах, викторинах, выпускают школьные газеты и выполняют исследовательские работы.

1 апреля 2016 года прошел праздник «Международный день птиц» в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №23 «Улыбка» г.Феодосии Республики Крым.

Праздник организован в соответствии с планом преемственности дошкольного и начального общего образования.

Педагоги «Детского сада №23 «Улыбка» старший воспитатель Шахова Елена Геннадьевна и музыкальный руководитель Малежина Елена Михайловна организовали и провели праздник в веселой, познавательной, игровой атмосфере.

Активными участниками праздника стали учащиеся первых классов МБОУ «Школа №13 г.Феодосии Республики Крым» и учителя начальной школы Заплавская Алла Владимировна и Маркова Ирина Евгеньевна.

Дети подготовительной группы и первоклассники показали большие знания о птицах, их жизни, о  том, как надо беречь пернатых и заботится о них. Яркой страничкой праздника стало эмоциональное чтение детьми стихов. Замечательные знания дети показали при отгадывании загадок, проведении викторины, игр.

Цели и задачи мероприятия способствовали воспитанию в детях желания беречь и охранять родную природу, любовь к «братьям нашим меньшим», расширяли представления детей о птицах, разнообразии их мира и важной роли в природе и для человека.

Ежегодное проведение в «Детском саду №23 «Улыбка» совместного со школой праздника, посвященного Международному Дню Птиц стало замечательной и ценной традицией.

Пусть удод приносит радость всем, кто любит и бережет птиц.

Сикорский И.А., ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.