X

Юбилей градоначальника

08:59 11.04
Нынешней весной, 11 апреля, исполнилось бы ровно 60 лет бывшему градоначальнику Феодосии Владимиру Шайдерову. Вот уже более восьми лет его нет рядом с нами, но жители региона вспоминают его добрым словом по сей день, называют «настоящим хозяином», соизмеряют современность с масштабом его личности.
Юбилей градоначальника

Фото из архива газеты «Кафа»

Владимир Шайдеров, действительно, стал целой эпохой для Феодосии. Вместе с ним город смело шагнул из сумбурных 90-х в третье тысячелетие и устремился вперед, развивая курортную сферу, строительную индустрию, транспортный сектор экономики, удерживая промышленный потенциал. Сегодня мы уже практически забыли времена, когда работники бюджетной сферы долгими месяцами не получали зарплату и пикетировали исполком, когда из форточек многоквартирных домов торчали трубы буржуек, а стены были закопченными.

С именем Владимира Шайдерова феодосийцы связывают приход в Феодосию голубого топлива – природного газа, восстановление городской инфраструктуры, снятие острых проблем в социальной сфере.

В десятилетнюю эпоху Шайдерова бурное развитие в городе получили детский и ветеранский спорт, общественные движения, культура. О Феодосии все чаще и чаще стали говорить не только на крымском уровне, сюда зачастили журналисты из Киева, Москвы. Это были очень интересные, стремительные годы. Казалось, что Феодосия с Владимиром Шайдеровым во главе находится в самом эпицентре событий. Впрочем, так оно и было. Вспомните лето 2006-го, когда феодосийцы блокировали ворота порта, чтобы не пустить на старокрымский полигон привезенное натовское оборудование. Начинался этот пикет не у ворот порта, а на пленарном заседании городского совета, когда градоначальник поддержал депутатов, и было принято совместное решение о призыве на помощь горожан, когда на экстренно собранной сессии Феодосия была объявлена территорией без НАТО.

Владимир Шайдеров был сильным, волевым руководителем, порой резким в своих суждениях и поступках будь то в парламенте республики, коридорах власти Крыма и Феодосии.  При этом он был совершенно открыт и доступен в общении с простыми людьми. После ежедневного утреннего объезда города пока он доходил от своего автомобиля до дверей исполкома, успевал решить проблемы жителей Большой Феодосии, встречавших его как последнюю надежду.

Он был очень добр и заботлив по отношению к детям, всеми силами старался оградить их от влияния улицы, поэтому и привозил в Феодосию звезд мирового спорта, чтобы привлечь как можно больше подростков в спортивные секции, поэтому и территорию «Кристалла» из большого рынка вновь превратил в стадион. Владимир Шайдеров стимулировал юных феодосийцев в их тяге к знаниям. Именно при нем была заложена традиция городских премий для лучших учеников, победителей олимпиад, соревнований и конкурсов.

С большим вниманием градоначальник относился и к ветеранам. Именно Владимир Шайдеров добился открытия в Феодосии дома для одиноких стариков, который в народе до сих пор называют пансионат «Забота».

Он мечтал восстановить на горе Митридат архитектурный облик музея древностей и даже заложил первый камень в его основание. Если бы трагическая случайность не оборвала жизнь градоначальника, эта мечта  обрела бы реальные черты.

Сегодня, вспоминая эпоху Шайдерова, задаешься вопросом, как бы он воспринял события Крымской весны? Почему-то думается, что он был бы в первых рядах защитников Крыма, был бы на баррикадах. Потому что всегда имел собственное мнение, свою точку зрения по всем вопросам. Потому что был народным мэром не для красного словца, а в силу своего характера.

Владимир Шайдеров очень любил этот город и всегда с благодарностью относился к нему и к его жителям. Он до конца остался предан Богом данной, которой верой и правдой служил целое десятилетие. А сегодня он оберегает нашу благословенную землю с небесных высот.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.45 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.