X

Прокуратура информирует

10:58 11.04
Профилактика экстремисткой деятельности в молодежной среде.
Прокуратура информирует

Фото пресс-службы прокуратуры г.Феодосия

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженных разрушительному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения.

Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих интересах.

По экспертным оценкам, в среднем 80 процентов участников организаций экстремистского характера составляют лица, возраст которых не превышает 30 лет.
При реализации негативного протестного потенциала происходит развитие безнравственных взглядов и принципов, влекущие вред интересам лиц или целого общества, заключающиеся в разрушении общепризнанных норм морали и права, совершению преступлений препятствующих становлению и развитию институтов демократии и гражданского общества и, как правило, это происходит на бессознательном уровне, то есть сознание индивиданаходитсяпод контролем идеологии экстремистской деятельности, манипулированию организацией экстремистской направленности.

И не последнее место в этом играет молодой возраст, несложившееся сознание

и отсутствие опыта в жизни.

Сегодня молодежные субкультуры могут рассматриваться как структуры, формирующие и реализующие экстремистскую активность. В связи с этим профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде должна идти в направлении разрушения потенциала таких молодежных субкультур.

Перед органами прокуратуры стоит ответственная задача максимально использовать имеющийся потенциал для систематического правового воспитания и просвещения населения. Эта  работа должна осуществляться в тесном контакте с органами государственной власти, местного самоуправления, с учетом состояния законности и правопорядка, глубокого и системного анализа действующего законодательства.

В связи с чем, 28 марта 2016 года прокуратурой города Феодосии  совместно с органами местного самоуправления муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым для учащихся  высших и среднеспециальных учебных учреждений  муниципального образования проведено семинарское занятие на тему «Проблемы противодействия экстремистской деятельности различных молодежных групп и сообществ. Участие подрастающего поколения в проведении публичных массовых мероприятий», на котором были рассмотрены наиболее проблемные вопросы противодействия экстремисткой деятельности в молодежной среде, дана оценка категориям лиц «зоны риска», а также мера ответственности как за создание экстремистских сообществ, так и за участие в них.

Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.