X

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем (фоторепортаж)

09:30 12.04
Недавно один из читателей "Кафы" написал в газету письмо с претензией к "Полтавскому" рынку по поводу строительства торговой точки на прилегающей территории. Директор ООО "Серпень", прочитав мнение феодосийца, обратился в редакцию, чтобы опровергнуть информацию, а также рассказать о сложной истории создания и деятельности известного в городе рынка для сельхозпроизводителей.
В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Редис и зелень

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Овощи. Уже появился молодой картофель по 100 рублей за кг

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Цитрусовые и сухофрукты

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Для продажи мяса оборудованы холодильные прилавки

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Для продажи мяса оборудованы холодильные прилавки

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Домашние сметана, молоко и творог

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Павильон с молочной продукцией

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Картофель от сельхозпроизводителей

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Саженцы

В Феодосии на «Полтавском» рынке все под контролем

Объект строительства, который не имеет отношения к "Полтавскому" рынку

История: все начиналось с болота

ООО "Серпень" - это организация, управляющая "Полтавским" рынком, директором которой является Татьяна Попова. "Полтавский" рынок появился в 2006 году благодаря реконструкции на рынке "Соната",  поскольку он был создан как альтернативное место для предпринимателей.

- В 2005 году наша фирма начала перестраивать рынок "Соната". Чтобы не обидеть предпринимателей, мы должны были предоставить им альтернативные места на период реконструкции. Тогда мы нашли подходящую территорию возле Керченского шоссе, которая была сильно заболочена, - рассказала Татьяна Петровна.

По ее словам, на месте нынешнего "Полтавского" рынка росла амброзия с человеческий рост, а близлежащие магазины сливали сюда нечистоты. В 2006 году предприятие "Серпень" начало осваивать территорию и приводить ее в порядок  с целью строительства рынка: сняли 60 см болотистого грунта и уложили дренажные трубы для отвода грунтовых вод.

- В октябре 2006 года здесь мы открыли рынок непродовольственных товаров. Но в 2009 году, когда резко, в десять раз, повысилась стоимость аренды земли, мы поняли, что нужно менять целевое назначение. Тогда правительство заявило о необходимости создавать в городах рынки с сельхозпродукцией по приемлемым ценам и мы приняли решение открыть такой рынок. Так, в 2009 году "Полтавский" стал универсальным рынком для продажи продукции от сельхозпроизводителей, - отметила Татьяна Попова.

Строительство нового объекта недопустимо

"Полтавский" рынок расположен на участке площадью 29 соток, а прилегающая территория возле федеральной трассы была выделена для подъезда машин и организации обслуживания. На этом месте категорически запрещено строить какие-либо объекты, сказала Т. Попова.

- Этот участок перед рынком нам выделили без права застройки, поскольку там проходят коммуникации: лежат электрические кабели от 6 до 10 тыс. вольт, расположен несущий водовод, который питает весь микрорайон, и проходит городская ливневая канализация, - сообщил директор.

Как выяснилось, строительство торговой точки, о которой писал читатель, не имеет никакого отношения к "Полтавскому " рынку, как и территория напротив, через федеральную трассу. Там совершенно другой собственник, утверждает Татьяна Попова и подчеркивает, что она сама категорически против застройки этого места.

- Здесь проходят коммуникации, поэтому строить ничего нельзя. Собственник возводящегося объекта, о котором написал феодосиец, какое-то частное лицо. Когда они начали строить, то пробили водопроводную трубу, из которой два часа текла питьевая вода. Мы никакого отношения к этой стройке не имеем, мы сами против и даже обращались к руководству, но все безрезультатно. Сейчас написали в прокуратуру, ждем ответа. А то, что напротив, через дорогу, это промзона, где организовано подобие рынка и эта территория уже не наша, там тоже другое руководство, - пояснила Татьяна Петровна.

Продукция контролируется

Директор ООО "Серпень" отметил, что на Полтавском рынке есть лаборатория, поэтому продукция всех сельхозпроизводителей проходит ветеринарный и фитосанитарный контроль. Что касается благоустройства, то до конца лета руководство пообещало уложить территорию бетонными плитами, а не асфальтом, поскольку он вреден для здоровья.

- Без медкнижки у нас к торговле никто не допускается. Вся продукция обязательно проходит ветеринарный и фитосанитарный контроль. Проверяется не только мясо, овощи и фрукты, но и саженцы. Сейчас в Крыму распространена американская бабочка и продукцию, зараженную ею, мы не допускаем к продаже, - подчеркнула Татьяна Петровна. - Стоит отметить, что у всех наших мясников оборудованы холодильные прилавки. Холодильники и витрины раз в месяц проходят дезинсекцию, а раз в неделю здесь проводятся санитарные дни.

Также руководство добавило, что на рынке выдержаны все санитарные правила и нормы пожарной безопасности.

- Докладываю, у нас имеется пожарный гидрант и огнетушители. Есть санузел и все нечистоты уходят в городскую канализацию. Установлены два контейнера, которые закрываются для того, чтобы ветер не разносил мусор по всей территории, - пояснил директор.

Руководители ООО "Серпень" отметили, что на рынке не только дешевые продукты, но и приемлемые цены на места - 25 руб. за кв.м., подчеркнув, что здесь торгуют сельхозпроизводители, а в крайнем случае - первые перекупщики.

В следующем номере "Кафы" читайте о том, как овощи, фрукты, молочная продукция и мясо проходят ветеринарный и фитосанитарный контроль в лабораториях рынков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.