X

В Феодосии рыбный фестиваль «Барабулька» переедет на пляж «115 километр»

10:03 14.04
Третий фестиваль рыбной кухни "Барабулька" из старой части Феодосии перенесут на территорию между пляжем "Алые паруса" и пансионатом "Украина". Верующие выступали против проведения массового мероприятия возле храма Димитрия Солунского, в результате чего они написали коллективное обращение в прокуратуру, которая позже зафиксировала факт нарушения, потребовав перенести место проведения фестиваля за границы охранной зоны.
В Феодосии рыбный фестиваль «Барабулька» переедет на пляж «115 километр»

В Феодосии рыбный фестиваль «Барабулька» переедет на пляж «115 километр»

Как сообщает Крыминформ со ссылкой на первого заместителя главы администрации Феодосии Дмитрия Ачкасова, в этом году фестиваль пройдет на территории муниципального пляжа "115 километр" с 10 по 12 июня. Пляжная "Барабулька" объединит ряд соревнований по волейболу, регби и футболу. В рамках мероприятия, мигрирующего на новое место, планируются установка турников и показательные выступления по паркуру.

- Сейчас это муниципальный пляж. Договор аренды там закончился и мы учли такую возможность переезда. Спонсоры эту идею поддержали. Благодаря широкой территории появляется возможность по-новому взглянуть на этот фестиваль, наполнить его аттракционами, всевозможными конкурсами, связанными с купанием, а также турнирами по пляжным видам спорта, - рассказал Дмитрий Ачкасов. - Конечно, здесь невозможно добавить антуража крепостных стен XIV века, как это было в старой части города, но мы выровняем площадку, обустроим ее, а со временем организуем декорации.

Проведение рыбного фестиваля "Барабулька" у стен храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенного в XIV веке, возмущало православных феодосийцев. По мнению помощника благочинного Феодосийского округа Олега Павлова, громкая музыка, играющая во время трехдневного фестиваля, негативно воздействовала на остатки уникальных фресок внутри церкви, а его буйная публика отличалась неадекватным поведением и пренебрежительным отношением к памятнику архитектуры.

Чтобы не допустить уничтожения объекта культурного наследия федерального значения, верующие направили в прокуратуру коллективное обращение. Опасения оказались не беспочвенными, прокуратура Феодосии провела проверку и потребовала администрацию города пересмотреть место проведения "Барабульки".

- Установлено, что в районе нахождения объекта культурного наследия федерального значения храма Димитрия Солунского администрацией Феодосии ежегодно проводится фестиваль рыбной кухни "Барабулька", в рамках которого проходит рок-концерт. Массовое мероприятие - фестиваль рыбной кухни "Барабулька" проводится непосредственно в охранной зоне храма, - написано в представлении прокуратуры.

Как выяснилось, согласно сведениям Госкомитета по охране культурного наследия Крыма, сценарий фестиваля рыбной кухни не соответствует режиму содержания объекта культурного наследия.

- Мощные акустические волны от звукоусиливающей аппаратуры, расположенной в непосредственной близости от церкви Димитрия Солунского, колебания, образовывающиеся от работы техники и массового пребывания граждан, оказывают негативное воздействие на конструкцию храма, а также на фрески, расположенные в нем, - подчеркнуто в документе.

Помимо этого, в представлении указано, что проведение публичных мероприятий вблизи объектов религиозного почитания запрещается в соответствии с законом "О свободе совести и о религиозных объединениях".

- В связи с тем, что храм Димитрия Солунского является объектом религиозного почитания для граждан, проповедующих в качестве религии христианство, проведение фестиваля рыбной кухни "Барабулька" в непосредственной близости от него является недопустимым. Впредь проведения фестиваля рыбной кухни в рамках охраной зоны объекта культурного наследия недопустимо, - заявлено в представлении надзорного ведомства.

К счастью верующих, результат не заставил себя долго ждать. Теперь фестиваль мигрирует  в другую часть города: на участок между пляжем "Алые паруса" и пансионатом "Украина" на Керченском шоссе. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.