X

Деятельность по перевозке пассажиров, в том числе с использованием маломерных судов, подлежит лицензированию

14:06 16.04
В рамках взаимодействия с общественность и правового просвещения, в целях предупреждения правонарушений на транспорте, Керченская транспортная прокуратура разъясняет, что в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ (далее – ФЗ № 99-ФЗ), деятельность по перевозкам морским транспортом пассажиров подлежит лицензированию.
Деятельность по перевозке пассажиров, в том числе с использованием маломерных судов, подлежит лицензированию

Деятельность по перевозке пассажиров, в том числе с использованием маломерных судов, подлежит лицензированию

К таким видам деятельности, в числе прочего относится и перевозка морским транспортом пассажиров при организации морских прогулок с использованием маломерных судов.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.2 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (далее – ФКЗ № 6-ФКЗ), на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя виды деятельности, указанные в ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99-ФЗ, могут осуществляться с 01.06.2015 исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, выданные в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Во исполнение ч. 2 ст. 12.2 ФКЗ № 6-ФКЗ, постановлением Правительства РФ «О применении на территориях Республики Крым и г. Севастополя законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности и законодательства Российской Федерации о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля» от 09.03.2015 № 207, определено, что деятельность по перевозкам пассажиров морским транспортом может осуществляться без получения лицензии до 01.09.2015.

В настоящее время, указанная деятельность может осуществляться исключительно при наличии лицензии, выданной в установленном законом порядке уполномоченным органом.

Ответственность за осуществление деятельности по перевозкам морским транспортом пассажиров без лицензии, предусмотрена ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, санкция которой предусматривает наказание в виде:  административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

Заместитель Керченского транспортного прокурора, юрист 1-го класса П.В.Агуреев

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.