X

Пенсионный фонд информирует

15:06 17.04
Пониженные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей Крыма.
Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

На актуальные вопросы относительно тарифов, которые должны уплачивать на обязательное пенсионное и медицинское страхование участники Свободной экономической зоны Республики Крым, отвечает начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения пенсионного фонда России по Республике Крым Ирина Девяткина.

 

Предусмотрен ли пониженный тариф страховых взносов специально для организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Крым?

Да, организации и индивидуальные предприниматели-работодатели, получившие статус участника Свободной экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 №377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», применяют пониженные тарифы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС).

Какие тарифы должны уплачивать участники Свободной экономической зоны (далее – СЭЗ)?

Участники Свободной экономической зоны Республики Крым должны уплачивать на ОПС в ПФР - 6%, на ОМС в ФФОМС – 0,1%.

Для сравнения, а  сколько платят остальные плательщики?

В 2016 году не изменился основной тариф и для работодателей он составляет на ОПС – 22%, ОМС – 5,1%. Т.е участники Свободной экономической зоны уплачивают на 21% меньше, чем те, кто платит по основному тарифу.

Какое количество плательщиков в Крыму являются участниками Свободной экономической зоны?

По состоянию на 20 марта 2016 года сведения о включении в единый реестр участников Свободной экономической зоны в ОПФР по Республике Крым поступили по 270 участникам СЭЗ.

Какие условие должно выполнить предприятие, чтобы уплачивать пониженные тарифы?

Предприятие должно получить статус участника Свободной экономической зоны Республики Крым в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 №377-ФЗ.

С какого периода уплачивается пониженный тариф?

Пониженный тариф уплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен статус участника Свободной экономической зоны.  А в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 №377-ФЗ определено, что лицо приобретает статус, со дня внесения соответствующей записи в единый реестр участников Свободной экономической зоны.

На какой срок устанавливается пониженный тариф для участников Свободной экономической зоны?

Пониженный тариф для участников СЭЗ действует в течение 10 лет со дня получения ими статуса участника свободной экономической зоны.

Каким документом подтверждается право на применение пониженного тарифа?

Право на применение пониженного тарифа страховых взносов подтверждается выпиской из единого реестра участников свободной экономической зоны.

Какое ведомство ведет Единый реестр участников свободной экономической зоны?

Данный реестр ведет Министерство экономического развития Российской Федерации.

Пониженный тариф применяется ко всем выплатам, на которые предприятие начисляет страховые взносы или нет?

Пониженный тариф страховых взносов на ОПС и ОМС применяется только в отношении выплат и иных вознаграждений работникам, осуществляющим деятельность, указанную в Договоре об условиях деятельности в свободной экономической зоне. В случае, если плательщик осуществляет деятельность, не учтенную в Договоре, то в целях применения пониженных тарифов необходимо организовать раздельный учет.

Управление ПФР в г. Феодосии Республики Крым (межрайонное) 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.