X

В Феодосии хотят построить новый жилой комплекс

09:55 18.04
В Феодосии состоялись публичные слушания по планировке территории микрорайона по улице Габрусева и переулку А. Никитина. Схема застройки жилого комплекса предполагает строительство многоквартирных жилых домов с размещением магазинов, аптек, стоматологии, тренажерного зала, раздаточной молочной кухни и детского сада. В ходе слушаний были озвучены серьезные замечания.
В Феодосии хотят построить новый жилой комплекс

В Феодосии хотят построить новый жилой комплекс

В Феодосии хотят построить новый жилой комплекс В Феодосии хотят построить новый жилой комплекс

По словам автора проекта, на участке предполагается размещение многоквартирной жилой застройки средней этажности со встроенными помещениями. Строить будут, как правило, пятиэтажные дома, общая площадь жилого фонда составит 14,2 тыс. кв. метров. Цокольные этажи планируется выделить под размещение объектов социально-бытового обслуживания: аптека, стоматология, тренажерный зал, помещения лечебной физкультуры и культурного досуга, раздаточная молочной кухни, два магазина продуктовых и непродовольственных товаров, а также предприятия бытового обслуживания. Кроме этого, в микрорайоне на открытых автостоянках будет 60 машиномест, а в зданиях с цокольными этажами проектировщик рассматривает возможность размещения паркинга, способного уместить до 60 машин.

Во время слушаний главный инженер "Теплокоммунэнерго" Василий Дикий поинтересовался, как решается вопрос теплоснабжения будущих домов. Проектировщик Константин Хрисандров ответил, что здесь планируется автономное отопление. Тогда Василий Петрович пояснил, что рядом с микрорайоном есть котельная и по всем нормативам теплоснабжение должно быть централизованным.

Константин Хрисандров объяснил, что проект разрабатывался так, чтобы не затронуть интересы жителей частных домовладений и добавил, что в будущем микрорайон будет интересный и оживленный.

Феодосиец Игорь Щуров выразил недовольство по поводу того, что на обсуждаемой территории уже не один год ведется незаконное строительство.

- Мы хотим утвердить схему застройки или через общественные слушания "протянуть" строительство домов, которые по факту уже строятся без разрешительных документов? Муниципальный контроль выехал на место и вынес предписание о приостановке строительства, но сегодня стройка продолжается. Мы узакониваем строительный беспредел известного господина, так называемого ЧП Файзуллин? Феодосию очередной раз ставят перед фактом, прикрываясь благим делом: переселением людей с ветхого и аварийного жилья. Эту схему нужно было рассматривать пять лет назад, когда начиналась стройка. А теперь ее вынесли на слушания для того, чтобы застройщику поменять целевое назначение земли, - возмутился Игорь Щуров.

Проектировщик К.Хрисандров пояснил, что в новую схему не включен дом, о строительстве которого идет речь.

- Дело в том, что разговор идет относительно восьмого дома. В схеме застройки территории, которую мы сегодня представляем, этого блока нет. Нет только потому, что это самовольно выстроенный дом, он дважды уже проходил по судебным инстанциям и есть решение суда о его сносе. Его нужно убирать, поэтому мы на схеме этот блок секций не учитывали, - сказал Константин Георгиевич.

Игорь Леонидович выразил мнение, что на слушаниях представлена не схема, а факт застройки.

- Я говорил о том, что мы из 16 строений, которые вы показываете на схеме, девять строится, а семь уже построены. Это не схема, это факт застройки, - пояснил феодосиец.

Заместитель главы администрации Феодосии Филипп Бирюк подчеркнул, что согласно положению градостроительного законодательства РФ заявитель имеет право изменить вид разрешенного использования в соответствии с действующей документацией.

- Есть правоустанавливающий документ на землю, госакт еще украинский, который переоформлен на право собственности земельного участка, есть кадастровый паспорт и остальные документы и заявители изъявили желание изменить вид разрешенного использования. Есть определенная процедура, а заявитель, какой бы он ни был и какую бы репутацию не имел, имеет право ее реализовать, - объяснил Филипп Александрович и добавил, что в республике Крым органы местного самоуправления не обладают полномочиями по разрешению на строительство и сдаче объектов в эксплуатацию. Эта работа лежит на плечах службы архитектурно-строительного надзора РК.

В конце общественных слушаний были записаны следующие замечания: учесть схему теплоснабжения и предусмотреть централизованное отопление в домах; выполнить расчет ливневой канализации и согласовать с управлением городского хозяйства; выполнить инженерные изыскания по удержанию склона; рассмотреть вопрос пожарного проезда.

С целью урегулирования всех возникших вопросов, следующие публичные слушания по застройке микрорайона назначены на 26 апреля, на 16:00.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.