В Феодосии состоялись матчи I тура чемпионата Высшей лиги России по регби-7

09:18 19.04
В Феодосии 16-17 апреля на стадионе «Кристалл» имени В.Шайдерова состоялся I тур чемпионата Высшей лиги России по регби-7. В соревнованиях приняли участие 12 команд из 10 субъектов Российской Федерации.

Фото feosport.ru

Крымский федеральный округ был представлен Сборной Республики Крым, составленной из лучших игроков регбийных клубов «КИПУ» (г.Симферополь) и «Море» (г.Феодосия), которые в прошлом году представляли Крым в Высшей лиге России по регби-7. В состав Сборной Республики Крым вошли восемь игроков феодосийского клуба «Море» (Андрей Киричук, Николай Гридасов, Владислав Клеопин, Сергей Хохлов, Михаил Евенко, Георгий Хитаришвили, Артем Ермуракий и Алексей Гахов) и восемь игроком РК «КИПУ».

В первый игровой день, 16 апреля, каждая из 12-ти команд, разделённых на три группы в соответствии с рейтингом по итогам прошлого чемпионата, сыграла по три игры.

В группе «А» первое место с тремя победами занял РК «Зеленоград» (г.Зеленоград, Московская область). На втором месте с двумя победами – чемпион Высшей лиги прошлого года РК «Юность Москвы-Слава». Третье и четвертое места – у Сборной Липецкой области и команды «Барс» (г.Санкт-Петербург) соответственно.

В группе «В» первое-второе места поделили ГБУ КК «ЦСП №4» (г.Краснодар) и «Нарвская Застава» (г. Санкт-Петербург), Третье место занял дебютант Высшей лиги – команда ГАУ «СДЮСШОР №1» (Самарская область). Аутсайдером группы оказалась Сборная Свердловской области.

В группе «С» соревновались: РСДЮСШОР «Динамо» (г.Казань), занявшая в прошлом чемпионате третье место; «Кристалл» (г.Бердск, Красноярский край), который в прошлом сезоне был на четвертом месте по итогам чемпионата; Сборная Республики Крым, в чемпионате 2015 года занявшая 13-е место; «КубГТУ» (г.Краснодар), дебютировавший в этом году в Высшей лиге России по регби-7. В первой игре крымчане уступили регбистам из Бердска – 0:36, а казанцы обыграли краснодарцев – 7:5. Второй матч Сборная Республики Крым выиграла у РСДЮСШОР «Динамо» – 21:12, а «Кристалл» прогнозируемо обыграл «КубГТУ» – 29:5. Третья встреча первого игрового дня для Сборной Республики Крым также оказалась победоносной – со счетом 21:5 был обыгран «КубГТУ». Сибиряки свой третий матч неожиданно проиграли казанцам – 17:12.

Во второй игровой день восемь лучших команд разыгрывали по системе «на вылет» места с первого по восьмое, а четыре худшие команды – места с 9-го по 12-е.

Результаты четвертьфиналов за 1-8 место: РК «Зеленоград» – Сб. Липецкой области — 28:10, ГБУ КК «ЦСП №4» – «Юность Москвы-Слава» — 12:5, «Нарвская Застава» – Сб. Республики Крым — 19:0, «Кристалл» (г.Бердск) – РСДЮСШОР «Динамо» (г.Казань) — 7:5.

В полуфиналах за 1-4 места регбисты из Подмосковья уступили краснодарской команде «ЦПС №4» – 7:22, а сибиряки обыграли питерскую «Нарвскую Заставу» – 19:10.

В полуфиналах за 5-8 места Сборная Республики Крым уступила команде из Республики Татарстан РСДЮСШОР «Динамо» – 5:17,  а «Юность Москвы-Слава» разгромила Сборную Липецкой области – 45:0.

В полуфиналах за 9-12 места зафиксированы следующие результаты: ГАУ «СДЮСШОР №1» (Самарская обл.) – Сб. Свердловской области – 24:5, «КубГТУ» (Краснодар) – «Барс» (г.Санкт-Петербург) – 5:12.

В матче за 11-е место «КубГТУ» обыграл Сборную Свердловской области – 17:0, в матче за 9-е место ГАУ «СДЮСШОР №1» оказался сильнее «Барса» – 14:5, Сборная Республики Крым благодаря победе со счетом 26:0 над Сборной Липецкой области выиграла в финале за 7-е место, «Юность Москвы-Слава» победила в финале за 5-е место команду РСДЮСШОР «Динамо» – 19:7.

Регбийный клуб «Зеленоград» обыграл «Нарвскую Заставу» – 17:12, и занял третье место. В финале за первое место бердский «Кристалл» со четом 34:19 выиграл у краснодарского ГБУ КК «ЦСП №4» и стал победителем I тура чемпионата Высшей лиги России по регби-7 сезона 2016 года.

По итогам первого тура в зачёт чемпионата Высшей лиги России по регби-7 присуждены рейтинговые очки. Команда, занявшая 1 место, получила 17 очков, за 2-е – 15, 3-е – 14, 4-е место – 13 очков, за места с 5-го по 8-е – соответственно 11, 9, 8 и 7 рейтинговых очков, за места с 9-го по 12-е командам начислено соответственно 5, 3, 2 и 1 рейтинговый балл.

В итоге, седьмое место Сборной Республики Крым принесло 8 очков, что является успешным результатом и позволяет рассчитывать на более высокое итоговое место в чемпионате по сравнению с сезоном-2015.

Матчи II тура соревнований состоятся 7-8 мая в Казани. Финальный, III тур, состоится в сентябре в Москве (даты станут известны позже).