X

Распространенная в СМИ информация стала поводом прокурорских проверок в крымских аптеках

12:11 19.04
Прокуратура г. Симферополя провела проверку по информации СМИ относительно выписки инсулиновым больным в крымской столице лекарств с истекающим сроком годности и выявила нарушения законодательства в сфере оборота лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.
Распространенная в СМИ информация стала поводом прокурорских проверок в крымских аптеках

Распространенная в СМИ информация стала поводом прокурорских проверок в крымских аптеках

«Подтверждена информация о наличии в аптечной сети ГУП РК «Крым-Фармация» препаратов этой категории с предельным сроком реализации. В ходе проверки инсулиносодержащие препараты с истекшим сроком годности были полностью изъяты из оборота», — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Кроме этого, во время проверок, проведенных сотрудниками прокуратуры в шести аптечных заведениях крымской столицы, были выявлены и другие нарушения. Так, во всех аптеках и аптечных пунктах отсутствовал полный перечень минимального ассортимента медикаментов из числа жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов на 2016 год. Имели место нарушения температурного режима хранения медпрепаратов. Не выполнялись требования по срокам отпуска лекарственных средств населению.

Ввиду выявленных нарушений прокурор города возбудил в отношении заместителя директора по коммерческим вопросам ГУП РК «Крым-Фармация» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств). По результатам рассмотрения материалов прокуратуры отдел Росздравнадзора назначил виновному административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Также прокуратурой материалы проверки направлены в отдел Росздравнадзора для привлечения к ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) пяти заведующих аптек и аптечных пунктов.

В адрес ГУП РК «Крым-Фармация» внесено представления об устранении нарушений законодательства в сфере оборота лекарственных средств.

Напомним, ранее в ряде СМИ сообщалось, что инсулинозависимым больным в Симферополе выписывали лекарства с истекающим сроком годности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.