X

Мы боролись с невидимым монстром, — феодосийцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС

10:40 20.04
Почти 30 лет назад после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции Феодосия отправила 27 молодых парней на ликвидацию аварии. Члены Крымского сводного отряда провели в зоне отчуждения больше месяца, они - свидетели страшных последствий радиационного воздействия и герои, которые пожертвовали своим здоровьем ради страны и ее народа.
Мы боролись с невидимым монстром, — феодосийцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС

Мы боролись с невидимым монстром, — феодосийцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС

Мы боролись с невидимым монстром, — феодосийцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС Мы боролись с невидимым монстром, — феодосийцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС Мы боролись с невидимым монстром, — феодосийцы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС

Ликвидатор аварии на ЧАЭС Григорий Сринжа, который работал в составе сводного оперативного отряда Крымского управления пожарной охраны, рассказал, что 30 лет назад феодосийцы проявили особое мужество при ликвидации ядерного монстра.

- С этой пожарной части на ЧАЭС отправили 27 человек. Нас собрали по тревоге и на автобусах увезли в зону отчуждения, где ребята пробыли по 35 суток. Многие из них уже умерли, не дожив до биологического возраста. Это была опасная война с невидимым монстром, который бил по нам каждую секунду без предупреждения, - рассказал Григорий Митрофанович.

Молодые парни в возрасте 25-26 лет работали возле злополучного четвертого блока, откачивая радиоактивную воду из-под реактора. По словам некоторых ликвидаторов, им вручали дозиметр с блокирующей функцией, фиксирующий меньший показатель радиации, чем он был на самом деле.

- При нас только закрывали реактор саркофагом. Мы откачивали из-под реактора воду в третьем блоке, перегороженном от четвертого биологической стеной. Как-то я приехал на место катастрофы, замерил количество радиации в машине и дозиметр показал 350 миллирентген, после этого я вышел в зал и показатель дошел до 500 миллирентген, при том, что норма измеряется в микрорентгенах. Тут я увидел, как открываются ворота, заезжает КАМАЗ с солдатами, они выходят, им выдают мешки, после чего парни спускаются до четвертого блока и собирают радиоактивный грунт. Дозиметр жутко трещал в этом месте, радиация зашкаливала, люди теряли сознание и падали. Это было страшно зрелище, которое сложно забыть, - поделился воспоминаниями руководитель феодосийского отделения крымской республиканской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" Анатолий Чирук.

Григорий Стринжа пояснил, что команда ликвидаторов работала в зоне отчуждения по 12 часов день, в то время как сварщики проводили здесь всего 5 минут, после чего проходили курс лечения в течение двух недель.

- Люди падали из-за обезвоживания организма. Когда приезжала комиссия, ей докладывали, что в опасной зоне работает всего 100 человек, а на самом деле там трудились 5 тысяч, - сказал Г.Стринжа.

Людей радиация уничтожала медленно, а вот технику выводила из строя мгновенно. В японском роботе, сбрасывающем графитовые стержни, сразу же заклинила система, поэтому к работе приходилось подключать людей с лопатами.

- Вокруг пустые дома, трава выше крыше дома, рыжий лес... Все 35 дней мы не выезжали из зоны отчуждения, жили в общежитии города Чернобыль. Помню, что при откачке воды из-под реактора, у нас постоянно выходили из строя насосы. На технику нельзя было полагаться, авария ликвидировалась в основном за счет человеческого фактора, - отметил Владимир Чугаев.

Вокруг бегали куры размером с индюков, природа и животные в одночасье поддались процессам мутации. К сожалению, радиация повлияла и на людей, ликвидаторы буквально росли на глазах. Покинув территорию земного ада, феодосийцы вернулись домой совсем другими: их вес увеличился вдвое.

- Особенно тяжело тем, у кого большая масса тела, поскольку у них была сильная площадь облучения. Шла стимуляция роста. Когда я уезжал из Феодосии, мой вес достигал 70 кг, спустя 35 дней я весил уже 140 кг, - пояснил Григорий Митрофанович. - Интересно, что часы тоже реагировали на радиацию, они выходили из строя. Но нас крымчан спасло то, что в дни работы в зоне отчуждения выпало много снега, который прикрыл опасную пыль.

Ликвидаторы рассказали, что всех их заставили привезти с собой в Крым противогазы, в которых они работали в зоне отчуждения. Примечательно, что ни один из них больше никогда не был и не желает быть на месте катастрофы, поскольку она лишила людей здоровья, а некоторых - и жизни.

- Не хотим мы смотреть на эти черные окна, на то, что забрало у нас полноценную здоровую жизнь. Приказ есть приказ, мы просто выполнили долг перед Родиной. Спросили, кто хочет поехать, большинство парней подняли руки. Тогда патриотизм был на высоком уровне, - подытожили ликвидаторы.

Напомним, что Чернобыльская катастрофа - это разрушение 26 апреля 1986 года четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

В этом году Феодосия почтит память жертв ЧАЭС в сквере напротив кинотеатра "Украина", 26 апреля в 11:00, в ходе митинга, посвященного траурной дате - 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В день памяти о страшнейшей трагедии феодосийцам покажут фотографии с места катастрофы, сделанные в 1986 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.62 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.