X

25 лет профессионально работаем на рынке труда

13:52 20.04

19 апреля 2016 года Государственная служба занятости Российской Федерации отмечает знаменательное событие - 25-летие со дня принятия Закона о занятости населения и основания государственной службы занятости.

За этот короткий для истории, но чрезвычайно богатый событиями период времени, государственная служба занятости уверенно заявила о себе и заняла достойное место в системе социальной защиты.

Служба занятости Крыма прошла непростые испытания, работая в разные периоды в разных государствах. Несмотря на все сложности служба постоянно искала эффективные пути решения проблем с безработицей и снижения социальной напряженности в обществе.

За 25 лет рынок труда Феодосийского региона претерпел много изменений. С 1991 года по настоящее время, в службу занятости г.Феодосии за содействием в трудоустройстве обратилось более 50 тысяч феодосийцев, из них более 26 тысяч трудоустроены при содействии службы занятости, более 7 тысяч прошли обучение, переобучение и повышение квалификации.

За 2 года работы в законодательном поле Российской Федерации служба занятости Крыма, используя ранее накопленный опыт, доказала свою значимость и продемонстрировала высокую эффективность в вопросах противостояния безработице успешно взаимодействуя с социальными партнерами по решению проблем занятости населения, снижению социальной напряженности на рынке труда.

Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г.Феодосия, как и вся служба занятости Крыма, сегодня активно принимает участие  в реализации мероприятий активной политики занятости населения.

С целью сохранения стабильной ситуации на рынке труда городского округа Феодосия, повышения занятости населения и снижения социальной напряжённости в рамках реализации  Государственной программы обеспечения дополнительных  мер  по поддержке  рынка  труда   Республики   Крым   в 2014-2015 гг.:  на временные работы было направлено 1412 человек, в том числе 845 человек - работники предприятий, находящиеся под риском увольнения; в  рамках программы опережающего профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под риском увольнения, направлено на обучение 708 работников предприятий; 48 безработных защитили бизнес – планы, зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и получили средства для осуществления предпринимательской деятельности, из них 18 создали рабочие места при финансовой поддержке службы занятости и трудоустроили на них 26 безработных.

В 2015 - 2016 годах в мероприятиях активной политики занятости приняли участие более 2,5 тысяч феодосийцев, из них 199 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, 30 безработных зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей получив финансовую поддержку службы занятости, на профессиональное обучение направлено 94 безработных. При содействии территориального отделения трудоустроено 1773 человека, что составило 59,8 % от численности обратившихся граждан.

Служба занятости Крыма оперативно реагирует на запросы рынка труда. Постоянно расширяется спектр государственных услуг в области содействия занятости населения, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для граждан и работодателей.

Новое направление в работе службы занятости - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Данная государственная услуга имеет огромную социальную значимость. Работа в каникулярный период способствует воспитанию трудовой активности несовершеннолетних подростков, прививает навыки экономической самостоятельности, ответственности и дисциплинированности, является важным профилактическим средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью. В 2015 году территориальным отделением было трудоустроено 5 школьников, в 2016 году планируется охватить данной услугой уже 50 подростков.

Организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - еще одно новое направление в работе службы занятости Крыма. В 2015 году одна молодая мама прошла обучение по программе «Бухгалтерский учет, налогообложение с изучением программы 1С:Предприятие», получила документ об образовании установленного образца и была успешно трудоустроена. В текущем году также планируется направить на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Сегодня служба занятости заняла достойное место в социально – экономической жизни общества. Перед службой занятости по-прежнему стоят ответственные задачи: сохранение стабильности на рынке труда, увеличение уровня занятости населения, сокращение нелегальной занятости, улучшение качества рабочей силы и ее мобильности. Стоящие перед службой занятости задачи будут и впредь успешно решаться благодаря профессионализму и компетентности сотрудников, посвятивших себя благородному делу – помощи людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.