X

У предпринимателей Феодосии забирают неиспользуемую землю

09:18 04.08
Как и обещали зимой власти Феодосии, они начали отменять решения горсовета о выделении земель, если предприниматели, которые хотели их арендовать, в дальнейшем не оформляли документы и не платили налогов в бюджет. На последней сессии Феодосийского горсовета, город забрал обратно 19 таких участков.
Зимой мэр Феодосии Александр Бартенев, как и ранее его предшественник Владимир Шайдеров, пообещал, что те предприниматели, которые не до конца оформили землю, лишатся ее, потому что они не платят арендную плату, а земля зависла в воздухе: ее не может использовать ни город, ни сами предприниматели. - На эту сессию мы выносим вопросы, где есть просроченные сроки принятия решений от первой до второй сессии, - предупредил в середине июля А. Бартенев.- Я и с прокурором согласовал вопросы подачи исков на тех владельцев земли, на тех арендаторов, которые имеют решение первой сессии, и земля зависает, нет договоров аренды на землю. Так дальше не будет. И какая бы фамилия это ни была, кого бы это не касалось, даже если бы этот был мой родной брат, просто другого пути у меня нет. Я не то, чтобы устал. Я всех предупреждал, призывал к тому, чтобы принять самостоятельно какие-то решения: либо довести это все до заключения договора и платить определенные деньги в наш бюджет, либо отдавать городской громаде эту землю, которая пока ничейная. А если земля никому не принадлежит, нет возможности пригласить инвесторов. Также мэр рассказал, что в сентябре в Крым приедет группа представителей Генеральной прокуратуры Украины, и они заострят внимание на земельных вопросах. - Я за то, чтобы это все было максимально законно, максимально прозрачно и целесообразно, - высказался Александр Владимирович. – Я уже беседовал с представителями земресурсов, ими начата работа, как это требует закон. Будем смотреть, и наводить порядок. Незаконного больше ничего не будет Как сообщили в горсовете, город возвращает себе участки земли, которые выделялись в 2005-2009 годах. - Там разные площади: от нескольких квадратных метров до гектаров земли, - заметили депутаты. – Есть там и проблемные участки, как например, небольшая территория в зеленой зоне напротив «Укртелекома». В пятницу на сессии Феодосийского горсовета депутаты голосовали за отмену решений достаточно быстро. Небольшая заминка произошла, когда пожелал высказаться депутат Григорий Горбатенко, которому выделялся земельный участок в марте 2006 года, и теперь это решение аннулировалось. - Смотрите: у меня был проект отвода, но сейчас как вы знаете кризис, я не в состоянии построить, например, контору юридическую, - объяснил Г. Горбатенко. - Да я дал согласие, чтобы эту землю передали в город, пусть ее выставят на аукцион, чтобы город получил, и призвать в будущем всех депутатов и граждан Феодосии, чтобы поступили так же, если они взяли земли и не осваивают. - Спасибо огромное, - ответил ему А. Бартенев, и депутаты дружно зааплодировали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.