X

Под Феодосией перезахоронили останки 68 бойцов Красной Армии

16:35 20.04
Девятиклассники феодосийской школы №4 приняли участие в траурной церемонии перезахоронения останков 68 бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой отечественной войны.
Под Феодосией перезахоронили останки 68 бойцов Красной Армии

Под Феодосией перезахоронили останки 68 бойцов Красной Армии

Под Феодосией перезахоронили останки 68 бойцов Красной Армии Под Феодосией перезахоронили останки 68 бойцов Красной Армии Под Феодосией перезахоронили останки 68 бойцов Красной Армии

- Захоронение состоялось в районе памятника 320-й Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой  дивизии, который находится  на территории Кировского района, недалеко от села Владиславовка, - сообщило руководство школы №4 им. Вити Коробкова.

На церемонии присутствовали учащиеся и преподаватели  школ Кировского района, представители  администрации управления  Кировского района, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев  и внук  политрука Ивана Коверченко,  одного из 68 бойцов, который приехал из Сталинграда, чтобы рассказать о своем деде. Останки  красноармейцев  были найдены военно-поисковой  организацией «Патриот». Школа № 4 имеет непосредственное отношение, так как в сентябре 1941 года, в ее здании располагался штаб 320-й дивизии.

- Эта братская могила - единственная во всем районе кровавых сражений указана на современных картах Крыма. На плитах ничего не написано. На отдельной табличке в стороне указаны фамилии Курякова и Евдокимова. Количество захороненных (перезахороненных) неизвестно, так же как и маловероятно, что здесь покоятся бойцы исключительно 320-й стрелковой дивизии. В непосредственной видимости от братской могилы в 1940-х годах находилось несуществующее теперь село Тулумчак, - рассказали в школе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.