X

В Феодосии в садоводческом товариществе идет спор «за землю»

09:50 22.04
В понедельник, 18 апреля, в редакцию «Кафы» обратилась администрация Ассоциации садоводов. Утверждалось, что их офис захватили рейдеры. На месте корреспондент побеседовал с участниками конфликта.
В Феодосии в садоводческом товариществе идет спор «за землю»

В Феодосии в садоводческом товариществе идет спор «за землю»

«Отжимают» землю

Массив «Степной», как пояснил начальник насосной станции Роман Вострецов, занимал 242 га в районе Очистных. В него входили 45 садовых товариществ, членам которых в свое время выделили участки разные предприятия города. Юридически земля не закреплена ни за одним из СТ, все 242 га принадлежат преемнику массива – Ассоциации. Для того, чтобы садоводы смогли приватизировать свои участки, 242 га необходимо внести в земельный Кадастр. По непонятным для Романа причинам,  земли в Кадастр не вносят, хотя председатель направила все необходимые документы в Симферополь четыре месяца назад.

По его словам, два года назад в Ассоциации, за счет средств ее членов, провели замену водовода, построили насосную станцию, благоустроили территорию, провели ремонт дороги, установили контейнеры для мусора и организовали его вывоз. Люди, которые ворвались в офис, по словам Романа, в Ассоциацию не входят, и взносов никогда не платили.

Факт «рейдерского захвата» Р. Вострецов связывает  с деятельностью депутата Госдумы Олега Валенчука, который является председателем Союза садоводов России. Два года назад он предпринял попытку объединиться с Союзом садоводов Крыма, но ему отказали. После этого в садовых товариществах Крыма стали появляться его координаторы, которые дестабилизировали работу, пытались сменить руководство, изменить целевое назначение земли, пояснил мужчина.

- Если до 2017 года мы не внесем сведения о земле в Кадастр, ее целевое назначение могут изменить. В Подмосковье уже есть примеры таких товариществ, которые лишились земли, и были застроены коттеджами, - рассказал начальник насосной.-  О.Валенчук направил в Минюст ходатайство о признании «нового руководства» Ассоциации.

Роман пояснил, что в апреле прошлого года прошла конференция с участием Главы муниципального округа Светланы Гевчук, на которой на основании протоколов общих собраний товариществ, был утвержден список членов Ассоциации. Всего в нее вошло 32 СТ, 12 – не вошли. Позже еще три СТ вышли из ее состава. Именно эти товарищества провели конференцию о смене руководства,  нотариус заверил соответствующую справку, а минюст зарегистрировал нового председателя.

- Мы обратились в суд и оспорили действия «нового» председателя - Мосиной, - пояснил Роман.

Финансовые махинации «налицо»

Как утверждает вторая сторона, при Украине в Совет садовых товариществ массива «Степной» входило 49 садовых товариществ. На конференции от 12 декабря 2014 года председатель Елена Вострецова перерегистрировала Совет  в межрайонную Ассоциацию, при этом, по документам,  учредителями ее оказались лишь 29 товариществ (после перерегистрации СПК). Сами садоводы получили эти документы позже, в ходе судебных разбирательств и утверждают, что никакой конференции не  проводилось. Однако суд отклонил иск, поскольку его подали физические лица – не члены Ассоциации. В 2014 году ревизионная комиссия массива «Степной» выявила убытки, причиненные массиву на сумму около 3,5 млн. рублей. Соответствующие заявления были направлены в полицию, прокуратуру и даже Прокурору Республики. Однако садоводам посоветовали выяснять гражданско-правовые отношения между собой.

13 апреля учредители Ассоциации провели конференцию, на которой выразили  недоверие Вострецовой, избрав  нового председателя - Надежду Мосину, рассказала садовод СПК «Сиваш», член Ассоциации Виктория Караваева. На конференции присутствовали 19 из 29 учредителей, а также председатели СПК, которые не входят в Ассоциацию. Новый руководитель уже получил подтверждение своих полномочий из Минюста.

15 апреля Мосина не смогла приступить к своим обязанностям, поскольку помещение, где располагается организация, было закрыто, а сотрудники штата на телефонные звонки не отвечали. Обращения в полицию остались безрезультатными: «Мы в вашу хозяйственную деятельность не вмешиваемся, драка будет – звоните». В понедельник, по словам второй стороны, прождав с восьми утра четыре часа, и не дождавшись сотрудников, представители нового руководства вскрыли дверь, срезали замки, сняли решетку с окна, вытащили стекло из форточки, и проникли в помещение офиса. Пояснив, что после внесения  в Госреестр, новый руководитель несет ответственность за всю хозяйственную деятельность Ассоциации и коллективное имущество, находящееся в офисе.

В заключение

По словам Н. Мосиной, полиции предоставлены копии всех документов, представители правопорядка взяли пояснения сторон, ведется разбирательство. Вмешаться в ситуацию правоохранителей попросила бывший председатель Вострецова, но, по мнению юриста нового руководства, это будет отказной материал, поскольку легитимный руководитель приступил к выполнению своих обязанностей.  Но вечером 18 апреля по требованию первой стороны дверь офиса опечатали и заварили в присутствии представителей МВД.  В опечатанном состоянии находится она и в настоящее время.

См. также «В Феодосии возник конфликт по факту захвата садового товарищества».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.