X

Взносы на капремонт абсолютно законны

16:16 22.04
Конституционный суд России опубликовал свое решение по поводу оценки соответствия сборов на капитальный ремонт Основному закону государства. По мнению Конституционного суда, взимание взносов на капитальный ремонт с жильцов многоквартирных домов не противоречит Конституции ни в одном из пунктов, к которым апеллировали заявители.
Взносы на капремонт абсолютно законны

Фото из сети Интернет

Как отметили в пресс-службе Министерства ЖКХ Республики Крым, также суд признал законными взносы на капитальный ремонт в «общий котел».

- Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях, - говорится в материалах суда. Очередность проведения капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в суде, отметил Конституционный суд.

Кроме того, КС РФ постановил, что Конституции не противоречит и право муниципалитета самостоятельно определять способ финансирования работ, если жильцы не сделали выбор в пользу спецсчета или «общего котла». При этом местные власти обязаны проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. В противном случае, жильцы могут обратить в суд и добиться права досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.