X

Феодосийский музей древностей отметит 205 лет. План мероприятий.

09:10 23.04
В этом году 25 мая Феодосийскому музею древностей исполнится 205 лет. В честь знаменательной даты, в старейшем крымском музее пройдет ряд интересных мероприятий, на которые приглашаются жители и гости города.
Феодосийский музей древностей отметит 205 лет. План мероприятий.

Феодосийский музей древностей отметит 205 лет. План мероприятий.

Напомним, что музей древностей (краеведческий музей) был открыт 25 мая 1811 года по инициативе феодосийского градоначальника С. М. Броневского. Проект об учреждении в Феодосии музея древностей утвердил своим указом российский император Александр I еще 20 ноября 1810 года. Долгое время он назывался «Краеведческим музеем». Историческое название «Феодосийский музей древностей» музею вернули в 2010 году. Сейчас один из старейших музеев России расположен в центре города на проспекте Айвазовского, в здании бывшей гостиницы «Генуэзская», памятнике архитектуры начала 20-го века.

План мероприятий к 205-летию музея

25 мая - Торжественная церемония спецгашения почтового конверта и почтовых открыток в честь 205-летия Феодосийского музея древностей.

25 мая - Открытие мемориальной доски Л.П. Колли (заведующий ФМД 1900-1917 г.)

25-26 мая - Всероссийская научно-практическая конференция "История Крыма" в научных исследованиях и музейных собраниях. К 205-летию Феодосийского музея древностей.

27 мая - Выставка «Арт-экспедиции Волжская Булгария» совместно с Национальным союзом художников Республики Татарстан. Все участники - известные художники Татарстана. Проект «Арт-экспедиция Волжская Булгария» был награжден правительством республики Татарстан за вклад за сохранение культурного наследия.

27 мая - Интерактивная акция  «Свиток Мира». Художники Республики Татарстан и Феодосии совместно с жителями и гостями города создадут свиток-полотно с надписью «Миру-мир» и другими позитивными рисунками и подписями. Акция пройдет в Лапидарном дворике музея.

28 - 29 мая - Шахматный фестиваль в лапидарном дворике музея «Интеллект, культура, спорт. К 205-летию Феодосийского музея». В рамках программы Шахматы в музеях.

4 июня - Выставка «Удивительный мир кино». Выставка уникального кинооборудования, технических приборов для создания спецэффектов в кинематографе, реквизита, костюмов. Выставка интерактивная предполагает мастер-классы ведущих специалистов по созданию спецэффектов. Совместно с киностудией «Ленфильм», АО «ЛОМО». Руководитель выставки И.И. Плаксин - Почетный Кинематографист России.

Кроме этого, в течение года, в музее древностей пройдут совместные выставки с Музеем-усадьбой «Архангельское», Государственным музеем политической истории, а также Историко-литературным музеем г. Пушкина.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.1 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.