X

Обязательно ли участие в сельхозпереписи?

10:41 24.04
С 1 июля по 15 августа 2016 года Крымстат опросит юридических и физических лиц, являющихся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельхозпродукции, либо имеющих сельхозживотных. Это крупные, средние и малые предприятия, крестьянские и фермерские, а также личные подсобные хозяйства.
Обязательно ли участие в сельхозпереписи?

Обязательно ли участие в сельхозпереписи?

Основные вопросы касаются производства сельхозпродукции, использования земли и других ресурсов сельского хозяйства, включая удобрения, технику, трудовые ресурсы. Глава Росстата Александр Суринов категорически отверг предположение, что данные переписи могут быть использованы для изъятия неиспользуемых земель. "Мы работаем со списками тех, кто землей пользуется, и для нас, конечно, важна земля, которая обрабатывается и что-то производит. Земля, на которой ничего не производится, с точки зрения сельскохозяйственной переписи, неинтересна", - заверил Суринов.

Согласно Федеральному закону от 21 июня 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц – индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, а для физических лиц – личные подсобные хозяйства, некоммерческие объединения граждан - добровольным, или, как сказано в вышеназванном федеральном законе, это станет их «общественной обязанностью».        

Внимание! Эта информация для владельцев КФХ и ИП. Федеральным законом № 442-ФЗ от 30.12. 2015 г. внесены изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые касаются размеров штрафов за уклонение от участия в сельскохозяйственной переписи 2016 года. Согласно документам, размеры штрафов:

для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 20 тыс. руб.;

для коммерческих организаций — от 20 до 70 тыс. рублей.

При повторном отказе от участия в переписи размеры штрафов повышаются:

для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тыс. руб.;

для коммерческих организаций — от 100 до 150 тыс. рублей.

Надеемся, данная информация поможет вам избежать штрафа и вместе с тем поучаствовать во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года! 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.