X

Первый заместитель главы администрации Феодосии Д.Ачкасов провел прием граждан

09:02 25.04
21 апреля первый заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов провел личный прием граждан, попасть на который можно было по предварительной записи. Рассказать о своих проблемах пришли около 10 -15 человек, еще несколько посетителей надеялись попасть на прием по живой очереди.
Первый заместитель главы администрации Феодосии Д.Ачкасов провел прием граждан

Первый заместитель главы администрации Феодосии Д.Ачкасов провел прием граждан

В основном, предметом разговора были жилищные проблемы. Так, один из посетителей пояснил, что 2011 году его матери- инвалиду войны выделили квартиру  в девятиэтажном доме, по адресу Симферопольское шоссе, 24е, застройщиком которого является Роман Лукичев. Прошло пять лет, но дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. У жильцов нет ничего кроме воды в квартирах. Вплотную к дому застройщик разместил гаражи, их крыши проходят под окнами квартир, в результате чего происходят ограбления. При этом крыши гаражей нарушают целостность внешнего утеплителя, в квартире появилась плесень. Также он провел сливную трубу диаметром 50 мм через жилые комнаты квартир, хотя эти коммуникации по проекту расположены в санузлах. Реакцию Р.Лукичева на обращение жителей мужчина описал эмоционально: «Посылает и все». И Бартенев, и Щепетков предлагали людям «подождать». На приеме выяснилось, что у жильца есть договор социального найма, который не может быть выдан, если дом не введен в эксплуатацию. Декларация ввода здания в эксплуатацию была, но недавно прокуратура отменила ее из-за многочисленных нарушений.

По утверждению Д.Ачкасова, контроль за соблюдение строительных нормативов ведет ГАСК (Служба государственного строительного надзора РК, – прим.ред.), администрация не имеет полномочий вмешиваться в отношения застройщика и людей, приобретающих квартиры, но может писать письма в прокуратуру и надзорные органы на основании их обращений.

- Это не первый объект именно этого застройщика в муниципальном образовании, по  которому выявляются недостоверные факты, - заметил Дмитрий Владимирович. – Мы повлиять не можем, поскольку дома, как такового, не существует.

- Как же власти могли инвалиду войны выдать квартиру, в которой жить невозможно, которую он ждал три года? - возмутился мужчина.

Чиновник пояснил, что отвечать за действия предыдущих руководителей сложно.

Также на приеме побывал молодой человек, который со своей семьей, двумя маленькими детьми вынужден жить у знакомых, поскольку общежитие по адресу ул. Танкистов,18, где он жил ранее, было выкуплено новым владельцем.

- Только суд, - резюмировал Дмитрий Владимирович. - Мы не можем быть стороной в суде, поскольку наши права не затронуты. Мы не собственники здания, не являемся ни второй, ни третьей стороной в этом деле.

Феодосийцы обращались к Дмитрию Владимировичу не только по личным вопросам, но и говорили об общегородских проблемах. Так, пожилой феодосиец рассказал о том, как уничтожается зеленая зона, примыкающая к одному из жилых домов между  ул. Старшинова и ул. Крымской. Тротуарные дорожки, газоны пострадали в результате прокладки водопроводных труб. Жители, по выражению феодосийца, умоляли Водоканал хотя бы засыпать яму. Кроме того через этот участок проезжают грузовые машины, которые подвозят товар к многочисленным магазинам, расположенным поблизости. От тротуарной плитки, по словам феодосийца, уже ничего не осталось. После дождя, благодаря машинам, в этом месте месиво из глины и грязи. Жители дома обращались еще к Бартеневу, в настоящее время – к депутату Е. Горденко, начальнику управления ГКХиП А.Леденеву. Люди просили преградить проезд грузовому транспорту.  Последний пояснил, что установка столбиков или клумб в этом месте требует много времени и денег, но если жители проведут работы за свой счет, он не будет против. Дмитрий Владимирович  отдал распоряжение выйти на место и рассмотреть возможность ограничения проезда.

Также один из посетителей  поднял вопросы правомерности парковки автомобилей на газонах и в парковой зоне. В качестве примера он привел пешеходный проход в Комсомольский парк, со стороны пр. Айвазовского, недалеко от роддома. По его словам, даже начальник ГИБДД не смог повлиять на ситуацию, он объяснил, что водителю можно предъявить нарушение закона не за то, что он заехал на газон, а за то, что он был, к примеру, пьян в этот момент. В ГИБДД феодосийца поблагодарили и посоветовали следить за порядком и сообщать в контрольный отдел. Мужчина дошел и туда, но также получил отказ. Д.Ачкасов пришел к выводу, что установка знака, воспрещающего проезд, даст ГИБДД возможность налагать штрафы на таких водителей и направил вопрос в транспортную комиссию.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.53 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.