X

Феодосии вернут исторический герб 1844 года  (фоторепортаж)

09:19 28.04
В Феодосии планируется вернуть исторический герб города 1844 года, на котором изображена красная крепость, море, корабль и двуглавый орел. В гербе Феодосийского округа появится лишь один новый элемент - надстройка в виде короны-крепости, означающей принадлежность к муниципальному образованию и двух скрещенных мечей, символизирующих город воинской славы.
Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

Феодосии вернут исторический герб 1844 года

По вопросу возвращения исторического герба Феодосийского уезда Таврической губернии прошел круглый стол, где было озвучено, что герб с изображением крепости и грозди винограда, служивший феодосийцам последние годы, автором которого является почетный гражданин Феодосии Степан Малышев, не соответствует требованиям Геральдического совета.

По словам главы города Светланы Гевчук, Феодосия - один из последних городов воинской славы, который не принял и не утвердил герб муниципального образования. Круглый стол провели с целью, чтобы ознакомить граждан с гербом 1844 года, услышать мнение историков, после чего на сессии принять и утвердить главный символ - герб муниципального образования.

- Указом Президента РФ от 6 апреля 2015 года городу Феодосии присвоено почетное звание "Город воинской славы". В связи с присвоением этого почетного звания Центральным банком РФ рассматривался вопрос о выпуске в обращение монеты, посвященной Феодосии, в составе серии памятных монет Банка России "Город воинской славы". В оформлении монет этой серии используются гербы городов, внесенные в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Нам необходимо рассмотреть герб, который был утвержден в 1844 году. Этот дореволюционный герб Феодосии характеризовал город как крупный морской торговый порт. Виктор Диомидович Болотский проделал большую работу, он вылетел в Санкт-Петербург, где ознакомился с теми архивными документами, которые мы с вами должны рассмотреть и обсудить, - сказала Светлана Николаевна.

По словам советника главы округа Виктора Болотского, герб Феодосии 1844 года, утвержденный Николаем I, правильно отображает богатую историю города. Черный орел был изображен на гербе 50 городов, а Феодосия как древний город Российской империи, стала одной из 11 городов, получивших разрешение на использование сразу двух  непростых элементов: орел и корона.

- Корона - редчайший случай. Этот герб сделан по всем канонам геральдики, признающимися во всем мире. Красный цвет в гербе символизирует мужество, неустрашимость и храбрость, синий - красоту и величие, черный - мудрость, скромность и ученость, белый и серебряный - чистоту и невинность. Важно, что одновременно орла и корону на гербе имеют всего 11 городов, - подчеркнул Виктор Диомидович.

К старому гербу необходимо добавить только один элемент - надстройку в виде короны-крепости, указывающей на административный статус муниципального образования, и два скрещенных меча, которые отражают воинскую славу, добавила С.Гевчук.

Как отметил заместительглавы администрации Филипп Бирюк, все города воинской славы имеют те исторические гербы, которые были до присвоения почетного звания. Единственная добавка к ним - надстройка в виде короны и скрещенных мечей.

- Мы окунаемся в историю города и восстанавливаем историческую справедливость - принимаем герб, который  город имел на протяжении процветающей Российской империи с 1844 года, в период правления Николая I, - сказал Ф.Бирюк.

Поддержали восстановление исторического герба и историки. Константин Виноградов подчеркнул, что обсуждаемый герб действовал с 1844 по 1917 годы, когда Феодосия находилась на уровне таких городов, как Киев и Москва. В свою очередь, Андрей Евсеев выразил мнение, что герб 1844 года на 99 процентов соответствует Феодосии как муниципальному образованию.

- Прекрасный герб Степана Малышева, но мы должны следовать правилам. Не отменены и герб 1811 года, и 1844 года, в историческом плане не будет отменен и герб Степана Малышева. Нужно учитывать мнение геральдистов. Герб 1844 года отражал все особенности Феодосии. Это не просто герб города, это герб уезда, - пояснил А.Евсеев.

Против восстановления герба 1844 года выступили только депутаты коммунистической партии и сам Степан Малышев. Светлана Николаевна еще раз отметила, что герб, который действовал на протяжении последних лет, не внесен в Государственный регистр Российской Федерации, поэтому Геральдический совет его даже не рассматривает.

Общественный совет Феодосии провел экспресс-опрос среди горожан на тему: "Каким вы видите герб Феодосийского округа?" По словам председателя Общественного совета Антонины Тимченко, из 247 опрошенных, 235 человек высказались за восстановление исторической символики 1844 года, поскольку она в полной мере отображает историю развития города и его историческую значимость.

Феодосийским городским советом был подготовлен проект решения «Об утверждении Положения о гербе и флаге муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым» с помощью авторской группы, учитывая все основные требования единой государственной политики в области геральдики, предъявляемые к проектам гербов муниципальных образований. Этот проект прошел экспертизу, рекомендаций по усовершенствованию и доработке не было.

Согласно гл. V п. 10 «Обоснования выбора герба» Методических рекомендаций по разработке и использованию официальных символов РФ, муниципальные образования, не имеющие возможность обратиться к старинным гербам, должны создавать новые гербы, процитировал В. Болотский.

В связи с тем, что Феодосия стала муниципальным образованием городской округ, выбор пал на восстановлении версии 1844 года – герба Феодосийского уезда Таврической губернии. Обращение к исконной исторической символике - это единственный и самый достойный путь решения вопроса о городских опознавательных знаках. Феодосия относится к числу уникальных российских городов, которые в своей истории имели два варианта символики - герб 1811 года и герб 1844 года. Версия герба 1844 года имеет свои достоинства – она оригинальна, необычна и снабжена редким почетным элементом – двуглавым орлом, поэтому в конце совещания большинство феодосийцев поддержали предложение утвердить исторический герб Феодосии. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (37):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.