X

Сегодня, 29 апреля, Дмитрия Щепеткова сняли с должности главы администрации Феодосии (дополнено)

13:39 29.04
В Феодосии на 47-й сессии, которая состоялась 29 апреля, решением большинства депутатов городского совета был досрочно расторгнут контракт с главой администрации Феодосии Дмитрием Щепетковым.
Сегодня, 29 апреля, Дмитрия Щепеткова сняли с должности главы администрации Феодосии

Фото из архива газеты «Кафа»

В повестку дня сессии был внесен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова по инициативе работодателя согласно п.2 ст. 278 Трудового Кодекса РФ "Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации". Депутат ЛДПР Николай Волков активно выступал против этой инициативы, поскольку, по его словам, депутатам не озвучили причину, по которой Д.Щепеткова решили снять с должности.

– Нас не ознакомили с этим решением перед сессией. Если это недоверие, как вы говорите, то мы просим напомнить, что Дмитрий Щепетков шел по спискам от «Единой России». Тогда пусть председатель горсовета несет ответственность и сложит свои полномочия. Это нарушения демократических основ, – сказал Н.Волков.

Однако большая часть депутатов феодосийского горсовета поддержала решение о расторжении контракта с главой администрации Д.Щепетковым: "за" - 15  голосов, "против" - 5.

Решением большинства депутатов Дмитрий Сергеевич больше не занимает должность главы администрации Феодосии.

Стоит отметить, что глава администрации назначается по конкурсу. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации устанавливается представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. 

Напомним, главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова  задержали  21 декабря 2015 года. Адвокат Щепеткова заявил, что доказательств вины подзащитного нет. 18 февраля суд принял решение о продлении срока содержания Д.Щепеткова под стражей до  21 мая. Верховный суд Республики Крым 16 марта отклонил апелляцию адвоката Д.Щепеткова на постановление Киевского районного суда от 18 февраля о продлении меры пресечения еще на три месяца. Пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по РК 26 апреля сообщила, что в отношении главы администрации города Феодосия Дмитрия Щепеткова возбуждено еще одно уголовное дело – он подозревается в превышении должностных полномочий. В настоящее время Д.Щепетков находится под стражей в Симферополе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -14.49 +
Комментарии (51):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.