X

С начала года в Феодосии шесть детей отказников

15:34 30.04
На базе детской больницы Феодосии функционирует единственное в Юго-Восточном Крыму неантологическое отделение, в котором находятся дети от рождения до 28 суток. В настоящее время в нем находятся шесть детей, оставленных без попечения родителей. Возраст – до года. Еще одно такое отделение есть только в Симферополе. Главный врач больницы Эдуард Пянковский заверил, что все дети здоровы и назвал причины, по которым груднички пребывают в больнице.
С начала года в Феодосии шесть детей отказников

Фото из архива газеты «Кафа»

От одних отказались родители, другие оказались в социальных условиях, не допустимых для пребывания грудных детей и родителям дали время на то, чтобы привести жилье в нормальное состояние. Эту ситуацию контролирует служба по делам детей муниципальной администрации. По социальным показаниям в больницу могут направлять  и детей старшего возраста, в основном от 4 до 8 лет. Иногда дети находятся в больнице из-за того, что родители физически не могут опекать их в данный момент. Например, по причине тяжелой, продолжительной болезни. Сейчас есть один такой грудной ребенок из соседнего региона, его мама проходит послеоперационный период и не может быть с ним.  Трое детей, от которых отказались родители – не местные. Они из Кировского, Ленинского районов. Родители одного ребенка приехали из Украины и оставили его после родов. Как только детям исполняется месяц, их переводят в тот регион Крыма, откуда они прибыли. Исключение – случаи с диагнозом «недоношенность».

В среднем, по словам Эдуарда Григорьевича, за год в учреждении пребывает до 15 детей. Бывает и так, что социальные службы или полиция привозит в больницу найденных детей, и они пребывают в учреждении до установления всех обстоятельств. За это время медики проводят обследование состояния здоровья ребенка. Если он требует медицинской помощи более высокого уровня, его переводят такое учреждение. В прошлом году ребенок с врожденным пороком сердца  был переведен на материковую часть в специализированный центр. Если ребенок здоров, переводят в специальные учреждения, детские дома и т.п.

- Дети могут находиться у нас до двух месяцев, дети социальной группы –  только до установления клинического состояния, но человеческий фактор никто не отменял и, иногда мы продлеваем эти сроки, - заметил главврач. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.