X

Что посетить в Феодосии? Советы известного экскурсовода

19:08 01.05
Известный экскурсовод-краевед Андрей Корнилецкий назвал памятники архитектуры и интересные места в Феодосии, которые туристы должны посетить в обязательном порядке. По древним городам, хотя бы по их исторической части, нужно ходить пешком, убежден Андрей Игоревич.
Что посетить в Феодосии? Советы известного экскурсовода

Что посетить в Феодосии? Советы известного экскурсовода

Часто туристы, остановившись где-то в районе "Сарыголь", сетуют, что в городе скучно, неинтересно и не на что, кроме пляжей, посмотреть. Конечно, ведь, чтобы прикоснуться ко всем прелестям Феодосии, нужно побывать в ее исторической части.

- Обидно, когда люди приезжают на отдых в Феодосию, останавливаются в районе "Айвазовкой" станции и говорят, что в Феодосии неинтересно. Спрашиваешь, где они бывали, а они отвечают: "Мы вчера гуляли вокруг нефтебазы". Естественно, если человек будет гулять по району "Сарыголь", ему не понравится, - сказал Андрей Корнилецкий.

Обладатель "Гран-при" конкурса "Феодосийский талисман" в номинации "Лучший экскурсионный маршрут" туристический маршрут Феодосии условно разделяет на четыре основных направления: "Дворцы набережной", "Места, связанные с И.К. Айвазовским", "Музеи города" и "Достопримечательности, оставшиеся от Генуэзской Кафы". Именно эти места просто обязан посетить каждый гость города.

"Дворцы набережной"

Прогулку нужно начинать с железнодорожного моста, который появился в 1892 году с приходом в город железной дороги. От него, чтобы ознакомится с дворцами набережной, следует идти на проспект Айвазовского.

- И здесь, первой на пути встречается дача Стамболи - одна из визитных карточек города. Это здание в стиле модерн с доминирующим экстерьером в мавританском стиле с очень любопытной историей, где сейчас работает учреждение "Центр подводных исследований". Особняк требует особого внимания, - отметил краевед.

Чуть дальше располагаются остальные дворцы, архитектура которых не менее интересна и достойна взора туристов. Чего только стоят дачи "Милос" и "Виктория".

- К сожалению, дворцы находятся не в лучшем состоянии и требуют ремонта, - подчеркнул экскурсовод. - Просто пройти мимо них мало, нужно ознакомиться с историей дворцов семейства Крым, Хаджи, Абрамовых и других хозяев особняков на набережной. Раньше у музея древностей была идея разместить возле каждого особняка небольшую информационную доску. Замысел был хороший, но что-то никак его не воплощают в жизнь.

"Айвазовский, его эпоха и наследие"

Дворцы набережной - это первое наиболее помпезное и яркое зрелище, с которым встречаются туристы, а дальше нужно приступить к посещению мест, связанных с жизнью, творчеством и деятельностью великого художника-мариниста И.К. Айвазовского.

- Прежде всего, зайдите в картинную галерею, потом посмотрите на место, где раньше стоял дом, в котором родился Иван Константинович (ул.Морская, напротив армянского фонтана). Естественно, не забудьте зайти в церковь Св. Сергия (Сурб-Саркис), которая в последнее время стала культурным центром города, поскольку в ней теперь проводятся концерты классической и органной музыки. Оригинально, ново и интересно! Там же, в сквере, подойдите к склепу захоронения четы Айвазовских, где покоится не только Иван Константинович, но и Анна Никитична, его супруга. А до этого обязательно сходите к памятнику Доброму гению и фонтану Айвазовского, который недавно привели в порядок, - посоветовал А. Корнилецкий и напомнил, что И.К. Айвазовский - не просто босоногий мальчик, силой своего таланта ставший великим художником, это один из самых богатейших помещиков того времени на полуострове, который владел шестью тысячами га земли за Старым Крымом.

Музеи Феодосии

Кроме всего перечисленного, Феодосия славится как государственными, так и частными музеями, которые богаты достойными созерцания коллекциями и экспонатами.  

- Наши музеи интересны и оригинальны. Речь идет об одном из старейших музеев России - музее древностей, музее писателя-романтика Александра Грина, музее скульптора Веры Мухиной, музее рыбы и рыболовства, музее денег и музее свободного полета, - перечислил краевед.

Остатки Генуэзской Кафы

Ну и последний, не менее захватывающий маршрут, который требует достаточно времени и сил на прогулку - "Достопримечательности Генуэзской Кафы".

- Отдельно стоящие достопримечательности, оставшиеся от Генуэзской Кафы - памятники архитектуры с насыщенной занятной историей. Стены и башни цитадели, четыре кусочка внешнего пояса - это башня Святого Константина, Доковая башня, башня Джованни Дискафо и башня Святого Фомы на горе Митридат, - отметил А.Корнилецкий.

Также феодосийский экскурсовод коротко рассказал захватывающие факты об улицах города и личностях мировой известности, посещающих город в разные времена, о чем вы сможете прочитать позже. 

Больше о достопримечательностях Феодосии -  тут

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.