X

10 мая на заводе "Море" собираются заложить "Каракурт"

16:50 02.05
Первые два корабля этого класса уже строят под Санкт-Петербургом. Теперь - очередь Феодосии
10 мая на заводе "Море" собираются заложить "Каракурт"

10 мая на заводе "Море" собираются заложить "Каракурт"

На судостроительном заводе "Море" идет работа к подготовке закладки малого ракетного корабля проекта "Каракурт". 10 мая 2016 года здесь будет заложен первый в Крыму военный корабль для Черноморского флота России - малый ракетный корабль проекта 22800. По своим характеристикам, невзирая на свои малые размеры, он считается одним из самых мощных в своем классе. 
На судостроительном заводе "Море" строились торпедные катера, в том числе, на подводных крыльях и мощные десантные корабли на воздушной подушке проекта "Зубр".
Первые два корабля проекта «Каракурт» заложили на Санкт-Петербургском судостроительном заводе "Пела" совсем недавно. Они будут служить на Балтике и Северном флоте. А для Черноморского флота такие корабли станут строить в Феодосии. Они имеют водоизмещение 800 тонн, способны развивать скорость около 30 узлов и автономно выполнять боевые задачи на расстоянии 3 тысяч миль от базы. Среди преимуществ - высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям "стелс". Основу ударного вооружения «Каракурта» составляет вертикальная пусковая установка УКСК 3С14, предназначенная для хранения, транспортировки и запуска ракет семейства "Калибр" и "Оникс".  Артвооружение может варьироваться от 100 мм автоматической универсальной артиллерийской установки до 76 мм автоматической универсальной артустановкой. Есть два шестиствольных  30 мм автомата. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.