X

Коллекции тесно в помещении Музея денег

08:11 04.05
Руководитель Феодосийского музея денег Александр Олещук рассказал о новых перспективах, развитии и необходимом расширении музея, который вышел не только на всероссийский, но и международный уровень.
Коллекции тесно в помещении Музея денег

Коллекции тесно в помещении Музея денег

В декабре прошлого года музей стал одним из победителей всероссийского конкурса «Стиль музея», в котором  принимали участие музеи стран СНГ, попав в зачетную пятерку победителей. После чего стали поступать предложения о модернизации музея. В частности, предприятия, имеющие опыт в этой сфере, предлагают установить робот – аудиогид, создать 3D экспозицию и т.п.

- Не поверите, нам предлагают поставить машинку для печати денег в 3D. Прибор считывает изображение лица человека и переносит на пластик или даже металл. Вы получаете монетку со своим портретом, - поделился директор музея.

Такое новшество так же дает возможность изготавливать и реализовывать, как сувенир, наиболее известные монеты из собрания музея.

Инновационное оборудование, аналога которого еще нет в музеях полуострова, обойдется более, чем в три млн. рублей. Есть вероятность получения этих денег в качестве гранта федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018», которая подразумевает создание позитивного культурного образа России и популяризацию культурного наследия. Сегодня Музей денег обладает обширной коллекцией монет разных периодов истории Крыма. Некоторые экспонаты уникальны, их нет больше нигде и, при упоминании, известные нумизматические каталоги и интернет ресурсы ссылаются именно на феодосийский музей. Центробанк РФ занес его в список интересных музеев денег мира на своем сайте.

Как рассказал Александр Романович, он постоянно принимает участие в различных конференциях с докладами, готовится к защите дипломной работы «Денежное обращение на территории Крыма в период гражданской войны 1918-1920 года». Музей имеет международный сайт, получил предложение вступить в международный клуб нумизматики, является неприбыльной организацией и ведет свою деятельность в полном соответствии с требованиями закона РФ.

- Представляя разные эпохи денежного обращения Крыма, уникальные фонды музея являются теми самыми «духовными скрепами», которые так важны сегодня России. В коллекции есть и серебренники времен крещения Руси и монеты периода присоединения Крыма при Екатерине Великой . Большинство экспонатов – оригиналы. Поэтому нами заинтересовались даже в минкультуры РФ, - отметил Александр Романович – и хотят оказать помощь в создании серьезного комплекса на базе нашего музея.

Однако те помещения, в которых располагается музей (49 м2 двух проходных комнат), уже давно не могут вместить постоянно пополняющуюся коллекцию и огромные фонды запасников. А.Олещук обратился к городским властям с просьбой о содействии. 26 декабря глава администрации Дмитрий Щепетков принял решение выделить соседнему музею Дельтапланеризма помещение бывшего штаба гражданской обороны по ул. Кирова, и расширить, таким образом, площадь музея денег, но именно в этот день Щепеткова задержали, реализовать решение не удалось.

Сегодня А.Олещук настаивает на передаче музею денег помещений соседнего музея. Если это произойдет, он обещает реализовать проект трехэтажного музея, обустроить три зала, в том числе зал со всеми двенадцатью периодами денежных выпусков нашего города и торжественно передать это собрание в дар городу .

Отношения дирекций двух музеев довольно натянуты и добровольный отказ от аренды со стороны соседей  был бы неожиданным. А.Олещук привел много фактов, подтверждающих недобросовестную деятельность оппонентов и, пользуясь случаем, обратился за помощью к депутатам Феодосии и жителям за поддержкой.

- Мне поступают предложения из разных уголков Крыма, где я бы смог достойно расположить всю свою коллекцию, но я – патриот и не хочу, чтобы она покидала пределы Феодосии, - заметил он. Но пока действительность такова, что из-за помещений,  - поделенных,  но не узаконенных председателем  ООО "Музей дельтапланеризма"О.А. Силевич еще в далеком 2012 году, -  ставится под вопрос дальнейшее существование музея, поскольку лишает музей комнатки в 9 м, где находится вся сигнализация, щитовая, а также доступ к воде . А без охраны и энергии дальнейшая деятельность музея, увы,  будет не возможна .

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.47 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.