X

Правовая помощь несовершеннолетним

10:41 04.05
Обо всех совершенных несовершеннолетними или в отношении них фактах, а также за помощью и консультацией несовершеннолетние и их родители могут обратиться в ОМВД России по г. Феодосии. Телефон дежурной части: (36562) 2-13-08
Правовая помощь несовершеннолетним

Правовая помощь несовершеннолетним

Или же в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Феодосии ул. Галерейная 7- а. Прием граждан: вторник с 14:00 до 16:00, пятница с 14:00 до 16:00, суббота с 10:00 до 12:00. Ответы на самые распространенные вопросы.
Каковы виды административной ответственности несовершеннолетних?
Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста (при этом 16 лет должно исполниться на момент совершения правонарушения).
К несовершеннолетним правонарушителям применяется в основном предупреждение либо административный штраф. К несовершеннолетним не может применяться административный арест, который заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается по общему правилу на срок до пятнадцати суток.
При привлечении к административной ответственности учитываются различные факторы:
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Статья 2.8. Невменяемость
Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в
состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
За административные правонарушения, связанные с нахождением в состоянии опьянения несовершеннолетних до 16 лет, потреблением (распитием) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потреблением ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, административную ответственность несет его родитель (законный представитель) – ст. 20.22 КоАП РФ (наказание в виде административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей).


При каких административных правонарушениях производится задержание несовершеннолетнего и сколько часов оно может длиться?
Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.
По общему основанию, срок административного задержания не должен превышать три часа.
Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.
Существуют ли основания для постановки на учет несовершеннолетних на профилактический учет в ПДН, КДН и ЗП, минуя внутри школьный учет?
Постановка несовершеннолетних на профилактический учет в ПДН осуществляется по определенным основаниям, которые предусмотрены ведомственным приказом МВД России (от 15.10.2013 г. №845). При этом, данные основания и категории несовершеннолетних правонарушителей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа сотрудниками ОВД, не всегда совпадают с теми категориями несовершеннолетних, которые состоят на учет в КДН и ЗП, внутри школьном контроле.
На учет в ПДН ставятся только несовершеннолетние, совершившие противоправное, антиобщественное действие, в отличие от учета КДН и ЗП, внутри школьного контроля.
При постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего в обязательном порядке направляется информация в КДН и ЗП, образовательное учреждение и иные заинтересованные органы и ведомства.
Таким образом, постановка на учет в ПДН несовершеннолетнего правонарушителя никак не связана с фактом его нахождения/ненахождения на внутри школьном учете.


В каждом ли случае при совершении несовершеннолетним правонарушения он будет поставлен на учет в отдел полиции?
Нет, не в каждом. В соответствии с п. 51 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 года № 845, в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения или антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть
внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.


Несовершеннолетний поставлен на учет в ПДН (в драке защищал друга), повлияет ли этот факт на его дальнейшую судьбу?
Постановка на профилактический учет осуществляется с целью проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, направленной на исправление его поведение, недопущение совершения повторных правонарушений.
Сам факт нахождения на учете в ПДН на дальнейшую судьбу ребенка не повлияет. Однако, другое дело, привлечение его к административной, а особенно, уголовной ответственности. Данные сведения учитываются, например, если ребенок решил связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах, или захотел стать судьей.
Поэтому, прежде чем вступить в конфликт, подумайте, какие последствия будут поле этого, решайте возникающие конфликты без применения насилия.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.