X

В Крыму водители «Скорой помощи» собираются бастовать из-за низких зарплат

15:19 06.05
Источники: Новости Крыма
В Крыму водители «Скорой помощи» собираются бастовать из-за низких зарплат

В Крыму водители «Скорой помощи» собираются бастовать из-за низких зарплат

По словам водителей, их труд стали оплачивать на 30% меньше. Если ситуация не исправится в ближайшее время, они грозят массовыми забастовками. В руководстве скорой помощи это объясняют просто – не хватает финансов, - сообщает телеканал «Крым 24».
«Зарплата не только водителям резко упала, она упала и медицинским работникам. У всех нет стимулирующих выплат - санитаров, водителей, главных врачей и т. д. Для каждой медицинской организации прописаны свои правила. «Скорая помощь» получает за застрахованное лицо, но у нас масса незастрахованных, просто катастрофа. И за них денег мы пока не получили», - сказала главный врач Симферопольской станции скорой помощи Лидия Прохасько.
За обслуживание одного застрахованного лица  «Скорая помощь» получает 41 рубль. За тех, у кого нет полиса ОМС – платит государство. Но эта сумма гораздо меньше, да и финансирование скорой помощи на 2016 год – уменьшили на 200 миллионов рублей. Отсюда и нехватка средств на стимулирующие выплаты, пишет издание "Новости Крыма".
 «По поручению территориального фонда должно быть оптимизировано штатное расписание, сокращены непрофильные услуги или работы. После этого появятся лишние средства, которые мы направим на заработную плату. Планируем, что в конце первого полугодия заработная плата будет соответствовать тому уровню, который мы достигли в январе-феврале», - сказал директор Крымского Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Астанкин.
Пока на такие условия водители согласились. Работу саботировать не стали, но пообещали – если в ближайшее время заработная плата не повысится – то Симферопольская станция скорой помощи может остаться без водителей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.