X

В Феодосии на заводе «Море» 10 мая заложили малый ракетный корабль «Шторм»

15:50 10.05
Сегодня, 10 мая, на ФГУП «Судостроительный завод «Море» в Феодосии состоялась торжественная церемония закладки малого ракетного корабля (МРК) нового поколения проекта 22800 для Военно-Морского Флота (ВМФ) России. Приказом Главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королёва кораблю присвоено наименование «Шторм».
В Феодосии на заводе «Море» 10 мая заложили малый ракетный корабль «Шторм»

Фото mil.ru

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, представители Главного командования ВМФ России и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Минпромполитики Крыма.

МРК проекта 22800 спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Длина корабля составляет 60 метров, ширина – 10 метров, осадка – 4 метра. Максимальная скорость хода – 30 узлов, дальность плавания – 2500 миль, автономность – 15 суток. Корабль считается одним из самых мощных в своем классе.

Дирекция завода «Море» не дает комментариев по поводу суммы контракта, но отмечает, что эти средства позволили погасить все задолженности и  выплачивать зарплату сотрудникам дважды в месяц.

Малые ракетные корабли проекта 22800 (шифр «Каракурт») предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач мирного времени. Вооружение кораблей проекта 22800 включает в себя комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи. Основу ударного вооружения составляет вертикальная пусковая установка УКСК 3С14, предназначенная для хранения, транспортировки и запуска ракет семейства «Калибр» и «Оникс».

Первые два корабля проекта заложены в  декабре 2015 года на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла». Третий – полностью построят на феодосийском судостроительном заводе «Море». В декабре прошлого года во время выступления на церемонии закладки МРК «Ураган» и «Тайфун» в Санкт-Петербурге на заводе «Пелла», заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявлял, что корабли проекта 22800 «будут вооружены ракетными комплексами «Калибр», мощным артиллерийским комплексом и в перспективе — комплексом ПВО».

Спустить корабли на воду планируют в 2017 и 2018 году.

«Всего для ВМФ должно быть построено 18 кораблей этого проекта. Первые семь - на «Пелле», три из которых совместно с феодосийским заводом «Море». Кроме того, в этом году должен быть объявлен конкурс на продолжение серии – за получение данного заказа борется керченский завод «Залив»», — сообщает ТАСС.

Министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта также отметил, что начало строительства малого ракетного катера говорит о том, что на Судостроительном заводе «Море» процесс модернизации осуществляется успешно

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (54):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.