X

Феодосия и Керчь обеспечены водой на период курортного сезона, – глава Минприроды РФ

09:41 12.05
Крым и, в частности, Феодосия и Керчь гарантированно обеспечены водой на период туристического сезона. Проблема водообеспечения Востока Крыма решена за счет пополнения водой водохранилищ восточной части Республики из Нежинского и Просторненского водозаборов, сообщает пресс-служба Минэкологии и природных ресурсов РК со ссылкой на слова министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.
Феодосия и Керчь обеспечены водой на период курортного сезона, – глава Минприроды РФ

Феодосия и Керчь обеспечены водой на период курортного сезона, – глава Минприроды РФ

— За счет пополнения водой водохранилищ восточного региона Республики Крым из Нежинского и Просторненского водозаборов решена проблема водообеспечения восточного региона Крыма. Для надежного обеспечения водой, необходимо осуществить строительство первой очереди тракта водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до городов Феодосия и Керчь, — заявил С.Донской на минувшей неделе в ходе совещания по реализации Плана действий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Сейчас завершается реализация 63 мероприятий Плана действий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Республики Крым, отмечает ведомство. Минприроды России полностью выполнило работы по 29 мероприятиям, предусматривающим новое строительство и капитальный ремонт объектов в сельских поселениях региона, а также бурение разведочно-эксплуатационных скважин.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев информировал, что Нежинский и Просторненский водоводы смогут выдавать по 75 тыс. куб. метров воды в сутки каждый, Новогригорьевский — 45 тыс. кубометров. В начале ноября прошлого года глава Минэкологии Крыма сообщил, что все три водозабора «полностью, на 100%, готовы к подаче воды», и что основная цель – обеспечить питьевой водой население Восточного Крыма.

Также напомним, что в последних числах марта текущего года заместитель председателя городского совета Феодосии Петр Полтавский сообщил, что запасов воды в Феодосийском водохранилище хватит не более чем на 60 дней. Он также проинформировал, что город потребляет почти 45 тысяч кубов воды, а к сезону потребление может вырасти до 80 кубов.

Кроме того, ранее пресс-служба администрации Керчи со ссылкой на информацию от заместителя директора Керченского филиала КРП  «Вода Крыма» Валерия Стариченко сообщала, что суточное потребление воды в городе составляет 44-45 тыс. кубометров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.