X

Зарплата в конвертах и как с ней бороться

10:55 14.05
Согласно нормам законодательства размер будущей пенсии зависит от периода, в течение которого за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. А потому каждый заинтересован в своевременном и полном объеме поступлений взносов от его страхователя в Фонд.
Зарплата в конвертах и как с ней бороться

Зарплата в конвертах и как с ней бороться

Что плохого в том, что вам выплачивают зарплату в конверте?

Это значит, что работодатель, скорее всего, не заключил с вами трудовой договор и не сделал запись в трудовой книжке о приеме вас на работу; не проводит отчисления с вашей зарплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд медицинского страхования. Кроме того, у вас нет гарантированного размера заработной платы и социальных гарантий, предусмотренных для работника (права на отпуск, на оплату больничного листа, на досрочный выход на пенсию, права не работать в выходные и праздничные дни и проч.). Также вас могут уволить в любой момент, без помощи; вам не зачисляется трудовой стаж; вы не будете получать пенсию по старости.

Как заставить работодателя выплачивать зарплату официально?

Вы должны будете обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями оформить с вами трудовой договор и внести данные о принятии на работу в трудовую книжку. Если работодатель препятствует, приготовьтесь к «правовой атаке». Вам необходимо подать заявления в инспекцию по труду, прокуратуру, суд или же обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым.

И помните, что ваша будущая пенсия, а значит и обеспеченная старость, зависит, прежде всего,  от вашей официальной заработной платы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.