X

Скажи гипертонии «стоп»!

12:01 14.05
14 мая считается Всемирным днем борьбы с гипертонией. Гипертония – одна из наиболее часто встречающихся проблем со здоровьем. Без должного лечения она может привести к таким серьезным осложнениям как инфаркт или инсульт. Поэтому больным, страдающим этим хроническим заболеванием, немаловажно избегать ситуаций, которые могут привести к повышению артериального давления. Об этом рассказал заведующий городском кабинетом здоровья Станислав Левинцов.
Скажи гипертонии «стоп»!

Фото из сети Интернет

По его словам, факторами, способствующими прогрессированию болезни, являются стресс, неправильный обмен веществ из-за нерационального питания, гиподинамия, излишнее употребление алкоголя, курение.

- Первой и, пожалуй, основной причиной возникновения гипертонической болезни является нахождение человека в постоянном стрессе. При современном ускоренном течении жизни вряд ли возможно избежать стрессовых ситуаций, - рассказал Станислав Левинцов.

Он добавил, что сегодня часто складывается ситуация, когда приходится много работать, зачастую превышая нормы трудового права – это и бесконечные командировки, ночные смены, конфликты с начальством и коллегами, да и собственная неудовлетворенность результатами своей трудовой деятельности. Иногда даже дома трудно отдохнуть и раздражение вызывает даже безобидное слово. В результате излишней эмоциональной нагрузки поднимается давление. Поэтому во избежание гипертонического криза необходимо наладить здоровый сон, постараться радоваться мелочам, больше отдыхать, хотя бы в выходные и праздничные дни.

Немаловажную роль в развитии гипертонии играет и неправильное питание. Очень часто люди не обращают внимания на то, что они едят и на то, как диета может повлиять на состояние здоровья. Такое заболевание, как гипертония, очень сильно зависит от избыточного веса больного. Для того чтобы несколько уменьшить вес, необходимо всего-навсего скорректировать диету – исключить жирную пищу, соленья, мучные продукты, сладкие блюда и начать употреблять больше белковой пищи и овощей. Соленая пища приводит к задержке воды в организме, а вследствие этого к резкому сужению сосудов и повышению давления. Поэтому количество соли необходимо ограничить. Больному гипертонией следует отказаться от копченостей, консервов, чипсов. Также следует избегать продуктов, способствующих повышению холестерина – сала, трудно усваиваемого мяса, жирной рыбы. Сливочное масло лучше заменить растительным, молочные продукты — употреблять обезжиренные.

Отрицательно влияют на состояние нервной системы такие напитки как чай, кофе, пепси, газированная вода. При гипертонии рекомендуется, чтобы в рационе присутствовали ежедневно продукты с богатым содержанием калия и магния. Большое количество калия находится в кураге, черносливе, капусте, картофеле, тыкве, шиповнике и бананах. Богаты магнием крупяные каши, овсянка, зерновой хлеб, морковь, грецкие орехи. Благоприятное влияние на стенки сосудов оказывают продукты с повышенным содержанием витамина С.

- Человек жив, пока активен – это понимали еще древние, поэтому особое внимание уделяли физической активности. Конечно, гипертонику не следует особо увлекаться физическими нагрузками, но легкие и необременительные лыжные прогулки, пробежки трусцой и утренняя зарядка просто необходимы, - рассказал Станислав Ильич.

И добавил, что от чего полностью нужно отказаться гипертонику – это от курения и алкоголя. Самый большой процент инфарктов и инсультов наблюдается у этой группы риска. Безусловно, для отказа от пагубных привычек потребуется определенная сила воли, но вряд ли кто хочет добровольно уйти из жизни, предпочтя лишнюю рюмку или сигарету.

Больному гипертонией необходимо знать, что при появлении острой загрудинной боли, резкой слабости, высоких цифрах артериального давления нужно срочно обратиться к врачу, в ночное время на скорую помощь. При непонятных болях в груди, животе – нельзя ждать улучшения состояния без консультации врача и снятия электрокардиограммы.

- Методы лечения инфаркта миокарда, инсульта достаточно дорогостоящие, поэтому легче предупредить, чем потом лечиться, - подытожил врач. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.