X

В Коктебеле пройдет «Ночь в музее»

15:05 14.05
На этой неделе в Коктебеле в Дом-музей М. Волошина отметит Международный день музеев разнообразной программой. 18 мая пройдет «День открытых дверей», а 21 мая - акция «Благослови свой синий окоем». В этом году основной темой ежегодной акции «Ночь в музее» станет Год кино в Российской Федерации и 85-летие дома творчества писателей «Коктебель».
В Коктебеле пройдет «Ночь в музее»

Автор фото С.Клепс

Ежегодно 18 мая отмечается Международный День музеев. Заместитель генерального директора по научной работе музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» Наталия Мирошниченко сообщила «Кафе», что в свой профессиональный праздник Дом Поэта распахнет свои двери для бесплатного посещения.

- 18 мая с 10.00 до 16.00 будет организовано бесплатное посещение без экскурсионного обслуживания. Любой желающий может обратиться в кассу и получить «нулевой» билет, - пояснила Н. Мирошниченко. – 21 мая пройдет акция «Благослови свой синий окоем» («Ночь в музее»), приуроченная к Международному дню музеев и посвященная Году кино в Российской Федерации, 150-летию со дня основания Российского исторического общества и 85-летию основания Дома творчества писателей «Коктебель». Именно в 1931 году Максимилиан Волошин передал Всероссийскому союзу писателей дом своей матери Елены Оттобальдовны и первый этаж своего Дома Поэта для устройства в них Дома творчества литераторов.

В программе субботнего мероприятия будет проведена интерактивная экскурсия для детей «Коктебельская путаница» (Из цикла «Легенды и сказки Дома Поэта»), во время которой юные посетители и их родители узнают о писателях-сказочниках, приезжавших в гости к Максимилиану Волошину. Кроме этого экскурсанты станут непосредственными участниками увлекательной и познавательной игры по мотивам сказки Корнея Чуковского «Путаница».

Как сообщили «Кафе» организаторы праздника, для посетителей старше 12 лет будет поведена эксклюзивная интерактивная экскурсия «Поэтическая палитра Серебряного века». Вечером состоится концертная программа с участием Феодосийского театра драмы и музыкальной комедии «Саквояж» и Коктебельской школы искусств. 

Программа мероприятий 21 мая 2016 года

14.00 - Интерактивная экскурсия для детей «Коктебельская путаница».

15.00 - Интерактивная экскурсия «Поэтическая палитра Серебряного века».  

19.00 - Театрализованное представление «Фильм, фильм, фильм…», посвященное Году кино в РФ и 85-летию основания Дома творчества писателей «Коктебель».

20.30 - Волошинский кинозал «Коктебелиана 2016». Программа «Художественно-документальный экран». (Фильмы о М.А. Волошине, Доме Поэта и его гостях) с показом фильма режиссера Юлии Мавриной  «Максимилиан Волошин» из цикла «Гении и злодеи».   

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.