X

История Феодосии: Малоизвестные события на улицах города

12:15 15.05
Практически каждая улица старой части Феодосии пропитана интересной историей с любопытными деталями. Известный экскурсовод Андрей Корнилецкий рассказал увлекательные подробности об Итальянской улице, а также о"пьяном угле" на Адмиральском бульваре и достопримечательностях, располагавшихся на месте современной гостиницы "Лидия".
История Феодосии: Малоизвестные события на улицах города

История Феодосии: Малоизвестные события на улицах города

История Феодосии: Малоизвестные события на улицах города История Феодосии: Малоизвестные события на улицах города История Феодосии: Малоизвестные события на улицах города

Итальянская - променад Феодосии

Многим феодосийцам известно, что улица Итальянская (ныне - Горького) до войны была средоточием некоторой роскоши, красивых гостиниц, богатых торговых центров того времени, магазинов и ресторанов. Вся городская интеллигенция проводила свой досуг именно здесь, однако судьба Итальянской изменилась в годы Великой Отечественной, когда большое количество важных зданий разрушились в результате беспощадных бомбежек.

Как отметил Андрей Корнилецкий, отец его родственницы будучи живым, часто делился ценными и незабываемыми впечатлениями о довоенной Феодосии.

- Один мой хороший знакомый уже ушедший из жизни, отец моей родственницы, родился в Феодосии в период Революции и прекрасно помнит довоенный город 20-х - 30-х годов и улицу Итальянскую. В 1941 году он шел по этой улице, как вдруг началась бомбежка, он испугался и спрятался за памятником Марксизму, где сейчас стоит Назукин. В этот момент на его глазах разбомбили огромный торговый комплекс, который стоял за фонтаном Айвазовского, где были и кафе, и чебуречная, и шашлычная, и бильярдная, и кофейня. По его словам, рядом находился шикарный бассейн с золотыми рыбками, одна из которых залетела ему за шиворот после бомбежки. К сожалению, 60 процентов всех зданий города были уничтожены в годы ВОВ, это непоправимая утрата, - поведал о воспоминаниях своего знакомого Андрей Игоревич.

Итальянская - улица, по которой гуляли знаменитые артисты, отметил экскурсовод-краевед. Как выяснилось, Феодосия оставила свой след  в душе известных людей - это  артист, киноактер, композитор, поэт и певец, кумир эстрады первой половины XX века Александр Вертинский; певец, руководитель оркестра, народный артист СССР, исполнявший песни в различных жанрах от джаза до городского романса, Леонид Утесов; советская актриса театра и кино, одна из величайших русских актрис XX века Фаина Раневская.

- Вне всяких сомнений, эти люди, оказавшись в Феодосии, гуляли по Итальянской улице. Ну как же иначе? Это был променад, - убежден Андрей Игоревич.

"Пьяный угол" и капитуляция турецких войск

Адмиральский бульвар менее насыщен, однако его не стоит обходить стороной. Здесь, на территории современного "пьяного угла", князь Василий Долгоруков принимал капитуляцию турецкий войск.

- На бульваре есть несколько интересных объектов, в частности, это финансовая академия, на месте которой была мужская гимназия. Если мы пойдем дальше по улице, то выйдем на неприглядную площадь, которую в шутку феодосийцы называют "пьяный угол", поскольку там вечно гуляют пьяницы. Это угол Армянской улицы и Адмиральского бульвара. На этом месте, в 1771 году князь Долгоруков, командующий российскими войсками, после жесточайшего штурма Кефе, принимал капитуляцию турецких войск. Именно на этой маленькой площади, которая когда-то была гораздо больше, - подчеркнул экскурсовод.

Юбилейная выставка Айвазовского прошла на Земской

На Земской улице, где сейчас расположена гостиница "Лидия", возвышалась большая церковь, а потом - одна из первых коммерческих гостиниц в городе.

- На этом месте находилась очень интересная церковь, а после первого присоединения Крыма к России, в результате штурма, храм был разрушен. На его фундаменте построили одну из самых первых коммерческих гостиниц нашего города, шли годы, она меняла хозяев. В прошлом веке здесь был интересный литературный кружок ФЛАК, где заседали знаменитые люди, самые продвинутые литераторы, артисты, художники той эпохи российского масштаба. До войны там размещался корпус санатория Министерства обороны, но на самом деле это был не санаторий, а место подготовки военных специалистов для засылки в Испанию, где советская власть помогала республиканскому режиму в борьбе с франкистами, - рассказал Андрей Игоревич.

Незадолго до строительства современного отеля, на его месте красовался популярнейший в Феодосии цветочный базар.

- После войны здесь стоял Феодосийский городской дом пионеров, а когда здание совсем обветшало, дом пионеров переселили на место финансовой академии. Аварийное сооружение снесли, а до строительства "Лидии" там был популярнейший цветочный базар с широким выбором цветов и переговорная станция, откуда феодосийцы могли звонить хоть во Владивосток, - отметил экскурсовод.

Ключевая ценность этой территории в том, что здесь при жизни художника-мариниста Ивана Айвазовского проходила его первая юбилейная выставка картин.

- Когда Иван Константинович отмечал десятилетие своей творческой деятельности, он решил устроить выставку своих картин. К тому времени его картинная галерея еще только достраивалась. Он долго думал, где устроить выставку и нашел место - это была та самая гостиница с большим выставочным залом, которая находилась на месте современной "Лидии". Первая юбилейная выставка Айвазовского проходила именно там, - заключил А.Корнилецкий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.