X

Эксперты опасаются, как бы приток курортников в Западный Крым не привел к экологическому бедствию

11:55 05.08
В Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» не исключают, что экология Западного Крыма может сильно пострадать от наплыва курортников, которые все чаще выбирают именно эти места для отдыха.
«Нарастающий поток отдыхающих и увеличение сброса неочищенных канализационных стоков неминуемо приведет к загрязнению прилегающей морской акватории, лечебной рапы и грязей соляных озер», — заметили члены ассоциации. По информации «Экологии и мир», в курортный сезон только в селе Межводное отдыхают 10-15 тыс. курортников ежегодно. И такой популярный населенный пункт на побережье далеко не единственный. В связи с высоким спросом пансионаты, базы отдыха и мини гостиницы «растут здесь как грибы после дождя». Но процесс этот, по мнению экологов, контролируется недостаточно. В итоге подавляющее большинство пансионатов и баз отдыха этой местности не обеспечены канализационными очистными сооружениями и пользуются выгребными ямами. «Не повторит ли эта еще пока экологически чистая и перспективная зона судьбу некоторых курортных поселков ЮБК и Восточного Крыма, где экологическая обстановка заметно ухудшилась и стала причиной оттока отдыхающих?» — предположили в «Экологии и мир». «е-Крым»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.