X

18 мая – День памяти жертв депортации из Крыма (программа мероприятий в Феодосии)

17:02 16.05
В Феодосии во вторник и среду, 17 и 18 мая, состоятся мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации из Крыма. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
18 мая – День памяти жертв депортации из Крыма (программа мероприятий в Феодосии)

Фото из сети Интернет

В 21:00 17 мая у памятника крымским татарам – жертвам депортации 1944 года, который расположен в сквере на пересечении улиц Галерейная и Куйбышева, начнётся акция «Зажги огонь в своем сердце».

В среду, 18 мая, в 10:00 в Городском доме культуры (пр.Айвазовского,7) начнётся траурное собрание, приуроченное ко Дню памяти жертв депортации народов из Крыма в 1944-м году. В 10:30-10:40 участники траурного собрания перейдут к памятнику крымским татарам – жертвам депортации 1944 года (сквер на пересечении улиц Галерейная и Куйбышева), где возложат цветы в память о крымских татарах, ставших жертвами депортации из Крыма.

Ровно 71 год назад рано утром 18 мая 1944 года началось массовое выселение целого ряда коренных народностей из Крыма. Среди них были немцы, болгары, греки и армяне, а по большей части — крымские татары. Для её проведения были задействованы 32 тысячи человек личного состава войск НКВД. За двое суток по решению Иосифа Сталина, оформленному постановлением Государственного Комитета Обороны СССР, люди всех возрастов были погружены в вагоны для перевозки скота и вывезены в преимущественно в Среднюю Азию, на Урал и в Поволжье. Многие из них — от голода и болезней — погибли в пути и в первые месяцы пребывания в месте высылки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.