X

В России собираются сдерживаться цены на дешевое продовольствие

07:17 18.05
В России собираются сдерживаться цены на дешевое продовольствие

В России собираются сдерживаться цены на дешевое продовольствие

Государство в условиях кризиса должно найти способы сдерживания цен на дешевое продовольствие, тем самым облегчая бремя инфляции для самых незащищенных групп населения. Это может быть сделано с помощью их адресной поддержки или поддержки производителей дешевых продуктов. Такой вывод делают в департаменте социологии Финансового университета при правительстве РФ.
По просьбе "Российской газеты" аналитики университета рассчитали темпы роста цен для разных групп населения.
Взяты были 10 групп с различным уровнем ежемесячных доходов и расходов - сколько денег в среднем тратят самые бедные и самые богатые на продовольствие, алкоголь, непродовольственные товары, услуги. А также данные по годовой инфляции для разных категорий населения.
И вот что получилось. По услугам: оплата ЖКХ, общепита, парикмахерских, в том числе платных врачей, инфляция заметно ниже. По итогам 2015 года - 10,2 процента, а по продовольствию - 14,8 процента. В этом году тренд не меняется.
Если в расходах граждан превалирует доля продовольствия, то это оказывает более сильное давление на бюджет семей.
На бедных в этом случае инфляция отражается в большей степени, чем на богатых. По данным исследования университета, она составляет, соответственно, 13,3 процента в расчете на год, а для самых богатых - 12,8 процента.
"Бедные тратят намного больше на хлеб, картошку и крупы, а по этим продуктам цены растут заметно больше, чем по продовольствию в целом - на 15,3 процента", - обращает внимание директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец.
А теперь посмотрим, как ведет себя средняя инфляция по стране. Рост потребительских цен в России с начала 2016 года замедлился в три раза по сравнению с первыми месяцами 2015-го. Но для весьма приличной части населения этот вроде бы позитивный процесс проходит и будет проходить практически незамеченным. Личный рост цен по итогам года для россиян, чья потребительская корзина состоит в основном из продовольствия, может дойти и до 15 процентов.
По данным Росстата, за 2015 год цены в стране выросли в среднем на 12,9 процента, что стало самым высоким показателем с 2008 года. Однако прошедшей зимой инфляционная картина начала меняться. В марте показатель годовой инфляции (к марту 2015 года) составил 7,3 процента. 
Показатель снизившейся до 7,3 процента годовой инфляции, рассчитанный Росстатом, справедлив в первую очередь для "верхушки" среднего класса, комментирует доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов.
"Для менее обеспеченных и бедных россиян цены вырастут сильнее. Для них годовая инфляция составит уже 12-15 процентов", - приводит свои расчеты Сергей Хестанов.
Многие эксперты уверяют, что продовольствие уже достигло пика своего подорожания. Но точные прогнозы на конец года никто не дает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.