X

Эксперты предложили Путину запустить «печатный станок»

10:52 26.05
Источники: РБК
Эксперты предложили Путину запустить «печатный станок»

Эксперты предложили Путину запустить «печатный станок»

На первом за два года заседании экономического совета при президенте обсуждались проблемы бюджета, пенсионного возраста, теневого рынка труда, инвестиций. Сторонники альтернативных способов запустить экономический рост — Борис Титов и Сергей Глазьев — предложили президенту идею целевой денежной эмиссии, пишет РБК.
«Нам удалось в первый раз на таком уровне пробить брешь в догмате, который существовал долгие годы. Первый раз мы говорили об альтернативной точке зрения. Пока никакая точка зрения не отвергнута и не принята», — сказал Титов по итогам заседания. Пока неясно, будут ли даны какие-либо поручения по итогам совещания.

В программе «Экономика роста» подчеркивается, что эмиссия должна проводиться по целевым контролируемым каналам, в частности через проектное финансирование, рефинансирование кредитов малому и среднему бизнесу, ипотеки, инфраструктурных проектов. «Новая денежная эмиссия не будет направлена на госрасходы, а в полном объеме, целевым образом, в форме возвратных кредитов будет использована на стимулирование инвестиций в реальное производство», — говорилось в докладе. Речь идет о 1,5 трлн руб. в год.

Главным оппонентом концепции монетарного и бюджетного стимулирования, представленной в программе «Экономика роста», является заместитель Путина в экономическом совете, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Он заявлял, что такие меры, как бесконтрольная денежная эмиссия, могут быть деструктивными для экономики.

Сам Путин в ходе прямой линии с россиянами в апреле 2016 года сказал, что тема «печатного станка» обсуждается только в прессе, «на поверхности». «Главное — это не напечатать деньги, главное — изменить структуру экономики», — уверял президент.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.