X

В Лисьей бухте создадут вело-пешеходный маршрут

08:51 27.05
В ландшафтно-рекреационном парке "Лисья бухта - Эчки Даг", расположенном в районе поселков Щебетовка и Солнечная Долина, установили шлагбаум. Теперь этот заповедник, как и Тихая бухта, выставлен на тендер.
В Лисьей бухте создадут вело-пешеходный маршрут

Фото из архива газеты «Кафа»

Как отмечено в недавно принятом Положении о ландшафтно-рекреационных парках регионального значения РК, Лисья бухта - природоохранный рекреационный объект, который создан с целью сохранения в природном состоянии типичных и уникальных природных комплексов, а также обеспечения условий для организованного отдыха населения. Основные задачи парка - сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов и объектов, создание условий для эффективного развития туризма, отдыха и рекреационной инфраструктуры в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных природных комплексов и объектов, а также содействие экологическому образованию и воспитанию населения.

Теперь территория Лисьей бухты поделена на три зоны:

- заповедная (350 га) - предназначена для охраны и восстановления наиболее ценных природных комплексов, режим которой определяется как абсолютно заповедный;

-  регулируемой рекреации (885 га суши и 310 га акватории Черного моря)  - предназначена для проведения кратковременного отдыха и оздоровления населения, осмотра наиболее живописных и памятных мест;

- хозяйственная (16 га) - предназначена для проведения хозяйственной деятельности, направленной на выполнение задач, стоящих перед парком.

И снова тендер или новое будущее Лисьей бухты

На официальном сайте Единой системы госзакупок РФ размещена заявка на тендер в сфере оказания рекреационных услуг в заповеднике. Заявка гласит, что ГАУ "Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым" объявляет тендер на оказание курортных услуг на общую сумму 31,6 млн. рублей в заповеднике "Лисья Бухта - Эчки-Даг".

Лисья бухта - это не просто место с известным нудистским пляжем, это охраняемая территория с высоким биологическим и ландшафтным разнообразием, обладающая особой научной значимостью. Здесь находится большое количество серой вулканической глины, которую используют для грязевых ванн. При спокойном море видимость в воде достигает десяти метров. Среди гальки в бухте попадаются сердолики. На побережье Лисьей бухты нет жилой застройки, однако в теплую пору здесь разворачивается огромный палаточный городок.

Некоторые крымчане не оценили кардинальных изменений в жизни Лисьей и Тихой бухт и негативно отнеслись к факту проведения тендера. Интернет-источник "Примечания" напророчил не радужное будущее заповеднику в связи с проведением тендера, по результатам которой компания-победитель возьмет парк в рекреационное пользование.

- Теперь эти места для неорганизованного туризма будут закрыты. Там планируется создать эколого-познавательный совмещенный вело-пешеходный маршрут с обзорными площадками. Береговой пешеходный маршрут длиной 4,5 км пройдет из Курортного вдоль берега к "Киногородку". Горный пешеходный маршрут протяженностью 3,5 км пройдет от Насосной станции Щебетовки к вершинам Эчки-Дага через родники к берегу Лисьей бухты, - написано на сайте "Примечания".

На месте нынешнего стихийного палаточного городка планируется создать рекреационные участки для кратковременного отдыха в виде палаточных кемпингов, утверждает источник. Палаточный лагерь на побережье включит 100 палаток вдоль склона, а второй палаточный лагерь в балке — 50 палаток.

Стоит отметить, что в заповедной зоне Лисьей бухты теперь запрещен проезд и въезд всех видов транспорта, за исключением служебных автомобилей. Стоянка транспорта на территории не предусмотрена, в парке будут расположены 22 торговые точки, КПП, биотуалеты и контейнеры для мусора, пишет источник.

Напомним, что в Тихой бухте также, как и в Лисьей, установили шлагбаум. Проезд автомобилям на территорию заповедника там запрещен. Пока обеспечение охраны парка и его рекреационное  использование осуществляет ГАУ "Управление особо охраняемыми природными территориями РК", а чуть позже, по результатам тендера, управляющая компания-победитель возьмет заповедник в рекреационное пользование. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.07 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.