X

В Коктебеле открылась книжная выставка

11:37 27.05
В холле помещения кассы Дома-музея Максимилиана Волошина открылась книжная выставка «Слов русских золотая россыпь», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Посетить выставку можно бесплатно в часы работы музея до 5 июня 2016 года.
В Коктебеле открылась книжная выставка

Выставка «Слов русских золотая россыпь» экспонируется в Доме Поэта в Коктебеле

Во всех странах, где живут славяне, День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая. На выставке представлены статьи, репродукции, книги, материалы научной библиотеки Дома Поэта о христианской культуре и славянском мире, сообщила «Кафе» автор экспозиции Хатидже Кайтова.

- На выставке представлена книга Теодора Адамовича Шумовского «Странствия слов», посвящена исследованию истории русского языка, многих общеупотребительных слов, - уточнила библиотекарь Дома-музея М. Волошина Х. Кайтова. - Представлен сборник научно-публицистических статей доктора филологических наук Владимира Павловича Казарина «Вера, язык, слово: филологическая публицистика, публицистика филолога» и его доклад о проблемах русского языка «Глобализация и проблема сохранения языкового многообразия современного мира», а также книги других авторов.

Справочная информация.

Возникновение письменности относится к глубокой древности. Более тысячи лет назад братья Кирилл и Мефодий создали алфавит для одного из славянских языков. Изобретение азбуки положило начало развития славянской письменности, датой рождения считают IХ век, если быть точнее, то 862 год. Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название «кириллица» в честь Кирилла, в мирском мире имевшего имя Константин. В СССР впервые День славянской письменности отметили 24 мая 1986 года в городе Мурманске по инициативе мурманских писателей. В 1991 году за датой 24 мая был официально закреплен всероссийский праздник – День славянской письменности и культуры. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.