X

Открылась выставка, посвященная меценату и хранителю Феодосийского музея древностей

12:45 27.05
В среду, 25 мая в музее древностей открылась выставка, посвященная деятельности хранителя музея Людовику Колли. Швейцарец по происхождению, в 1862 году переехавший в Россию, а затем в Крым, Колли оставил след в изучении истории средневековой Феодосии. Именно он впервые попытался проследить экономические связи между Кафой и Крымским ханством.
Открылась выставка, посвященная меценату и хранителю Феодосийского музея древностей

Открылась выставка, посвященная меценату и хранителю Феодосийского музея древностей

Открылась выставка, посвященная меценату и хранителю Феодосийского музея древностей Открылась выставка, посвященная меценату и хранителю Феодосийского музея древностей

В 80-е годы 19 века Колли проживал в Феодосии, преподавал немецкий и французский языки. Живо интересуясь древней историей Феодосии, он  поддерживал связь с историческими обществами. Став хранителем музея древностей, тесно сотрудничал с Лигурийским Королевским обществом истории Отечества (Лигурия – одна из областей Италии), которое занимается изучением истории генуэзских  городов-колоний. В  1906 году выставка предоставленных Людвигом Петровичем ценных экспонатов имела большой успех в Италии. В Крым экспонаты так и не вернулись.

Будучи человеком небогатым,  Л.Колли пополнял коллекцию музея за счет собственных средств, выкупал артефакты у черных копателей, и конец жизни провел в бедности. Похоронен он в Феодосии, но могила утрачена в советское время.

На выставке представлены различные грамоты, наградные листы Л.Колли, фотографии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.