X

В Крыму мусорные свалки до 2020 года имеют право не соответствовать нормам законов

16:59 27.05
Источники: КИА
В Крыму мусорные свалки до 2020 года имеют право не соответствовать нормам законов

Фото из архива газеты «Кафа»

Переходный период в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами будет продлён в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Республики. Соответствующую инициативу крымского парламента поддержала Госдума РФ.

«Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который вносит изменения в федеральное законодательство в части установления переходного периода до 1 января 2020 года в отношении требований к объектам размещения отходов производства и потребления, созданным на территории Республики Крым», - говорится в сообщении.

«На сегодня из 28 крымских полигонов только три включены в государственный реестр. Остальные мы не имеем права эксплуатировать, поскольку они не соответствуют требованиям российского законодательства. Но и закрыть их нельзя, так как это приведет к увеличению числа несанкционированных свалок. Поэтому мы вышли с соответствующей законодательной инициативой, которая получила поддержку правительства РФ и была внесена на рассмотрение в Госдуму», – сказал первый вице-спикер Крыма Константин Бахарев.

По его словам, это позволит обеспечить эксплуатацию до 2020 года действующих на территории Крыма полигонов без внесения их в госреестр, а также даст возможность в течение переходного периода выстроить работу мусороперерабатывающей отрасли на территории Крыма в соответствии с российскими стандартами.

«За этот период будет проведена рекультивация свалок, полигонов, а также другие мероприятия по обеспечению обращения твердых бытовых отходов, предусмотренные федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», в том числе, строительство мусороперерабатывающих заводов с привлечением средств частных инвесторов», – подчеркнул Бахарев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.