X

В Крыму за контрабанду свинины и дачу взятки госслужащим осуждён предприниматель

10:34 28.05
В Крыму за контрабанду свинины и дачу взятки госслужащим осуждён предприниматель

В Крыму за контрабанду свинины и дачу взятки госслужащим осуждён предприниматель

Киевский районный суд г. Симферополя вынес приговор в отношении организатора контрабанды мясной продукции Николая Карпенко. На основании представленных прокуратурой доказательств он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 – ч. 3 ст. 226.1 (организация незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), ч. 5 ст. 291 (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере) УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Установлено, что осужденный создал организованную группу, в составе которой незаконно переместил через таможенную границу в Российскую Федерацию мясо свинины стоимостью более 100 млн. рублей без необходимых таможенных документов. Кроме того он, будучи задержанным по подозрению в совершении контрабанды и желая избежать привлечения к уголовной ответственности, передал сотруднику УФСБ через посредника взятку в размере 30 тыс. долларов США», — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

За контрабанду мяса виновному назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей, за дачу взятки – в виде штрафа в 35-кратном размере от суммы взятки, то есть 48,9 млн. рублей.

Согласно приговору суда, отбывать наказание Карпенко предстоит  в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрение в суде уголовного дела в отношении восьми участников организованной группы, осуществлявших контрабанду мясной продукции, продолжается. Как сообщалось, в организации ввоза свинины под видом других продуктов были задействованы помимо лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, три сотрудника органов Россельхознадзора, сотрудник таможни и должностное лицо органов внутренних дел, которые за взятки обеспечивали беспрепятственное прохождение грузовых транспортных средств с контрабандным мясом свинины через границу. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.