X

В Крыму жители Ялты не дали установить аттракционы на набережной города

15:10 28.05
В Крыму в пятницу, 27 мая, жители города Ялты воспрепятствовали установке аттракционов в районе фонтана у ялтинского главпочтамта. Монтировать конструкции в прогулочной зоне пытались представители фирмы «Южный пассаж». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.
В Крыму жители Ялты не дали установить аттракционы на набережной города

Фото rk.gov.ru

В ситуацию пришлось вмешаться заместителю главы администрации города Ялты Ивану Паюку. Он пояснил, что фирма «Южный пассаж» имеет старый договор времён Украины с севастопольским филиалом фонда государственного имущества об аренде бетонной площадки государственной формы собственности площадью 800 квадратных метров.

«Этот договор и в то время у нас вызывал сомнения, и сегодня мы не до конца понимаем, о каких 800 квадратных метрах государственной собственности идёт речь, если набережная была коммунальной собственностью, а сегодня является муниципальной собственностью. У нас соответствующим образом оформлены документы, в том числе и на место, на которое пытаются установить аттракционы», – сказал Иван Паюк.

Он напомнил, что ранее главой администрации города Ялты Андреем Ростенко было принято решение о переносе всех аттракционов с территории набережной к территории морского порта в соответствии с утверждённой дислокацией. Дислокация предполагает, в том числе, и 800 квадратных метров для размещения объектов фирмы «Южный пассаж».

«Но руководство фирмы обратилось с иском в суд, поскольку считает, что претендует на часть территории набережной. Суд вынес определение, которым запретил администрации города Ялты и должностным лицам препятствовать фирме «Южный пассаж» в их пользовании площадью 800 квадратных метров. В этом решение указано, что площадь является частью бетонной площадки, находящейся в государственной собственности. Мы, конечно, не согласны с этим определением, поскольку набережная – это муниципальная собственность, и это определение суда мы обжаловали. Сегодня состоится заседание арбитражного суда по этому вопросу, и я думаю, что он примет законное и обоснованное решение. Все необходимые для этого документы мы суду предоставили», – сообщил заместитель главы администрации города.

При этом Паюк назвал действия предпринимателей безобразием, считая, что аттракционы должны находится в специально отведённом для этих целей месте, а не на городской набережной.

«Суд не определял, что они могут занимать территорию, где хотят и как хотят. Конкретного указания, где находится их территория, в решении нет. А согласно утверждённой администрацией города дислокации аттракционы не должны находиться на набережной. Правда, закончить монтаж конструкций фирме помешали не только сомнения в законности их собственных действий, но и возмущение ялтинцев. Люди просто не дали им занять уже более двух месяцев свободную от аттракционов часть городской набережной», – проинформировал Паюк.

В свою очередь глава администрации города Ялты Андрей Ростенко жёстко отреагировал на действия предпринимателя, заявив, что категорически против хаотичной установки аттракционов и сделает всё возможное, чтобы этого не допустить.

«Компромиссов в этом вопросе быть не может. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы набережная вернула себе статус прогулочной территории», — заключил Ростенко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.