X

Куда сообщить о коррупции?

10:35 29.05
С заявлением о факте коррупции Вы можете обратиться в любой отдел полиции. Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях прини¬маются в правоохранительных органах независимо от места и времени со¬вершения преступления круглосуточно.
Куда сообщить о коррупции?

Изображение из сети Интернет

В дежурной части органа внутренних дел, приемной органов прокура­туры, Федеральной службы безопасности, Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме, при этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего сообщение.

Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о реги­страции его в правоохранительном органе или талон-уведомление, в кото­ром указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, и его под­пись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохрани­тельного органа, дата приема сообщения.

В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявле­ние) должно быть незамедлительно зарегистрировано и доложено выше­стоящему руководителю для осуществления процессуальных действий со­гласно требованиям уголовно-процессуального кодекса Российской Феде­рации.

Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, которому по­ручено заниматься исполнением Вашего заявления, о характере принимаемых мер и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим Ва­ши права и законные интересы.

В случае отказа принять от Вас сообщение (заявление) о вымогатель­стве взятки или коммерческом подкупе Вы имеете право обжаловать эти не­законные действия в вышестоящих инстанциях (районных, областных, рес­публиканских, федеральных), а также подать жалобу на неправомерные дей­ствия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру Российской Федерации по Республике Крым, осуществляющую прокурорский надзор за деятель­ностью правоохранительных органов и силовых структур.

Основаниями для обжалования действий (бездействия) сотрудника полиции являются:

-   нарушение прав и свобод гражданина;

-   создание препятствий осуществлению гражданином его прав и свобод;

-   незаконное возложение на гражданина какой-либо обязанности или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Каждый гражданин вправе обжаловать любые действия сотрудника ОВД. При этом обжалование может осуществляться как лично, так и в виде коллективного обращения в соответствующие инстанции.

Жалобы, поданные в вышестоящие органы, направляются на рассмотрение в тот орган, которому непосредственно подчинено подразделение полиции, сотрудники которого совершили обжалуемые действия.

Все жалобы, поступающие от граждан, проходят обязательную регистрацию в день поступления.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме. Также жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта государственного органа, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по городу Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.