X

Налоговая сообщает

07:25 30.05
6-НДФЛ: Как избежать ошибок
Налоговая сообщает

Налоговая сообщает

С января 2016 года введена новая отчетность о суммах выплаченного налоговым агентом дохода физическим лицам (сведения по форме 6-НДФЛ). Как показали итоги первой декларационной кампании, не все бухгалтера в полной мере разобрались с нюансами заполнения формы 6-НДФЛ.

Во избежание ошибок заполнения декларации в дальнейшемМежрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым приводит подборку актуальных вопросов, связанных с порядком заполнения формы 6-НДФЛ и ответы на них.

Во-первых: следует отметить -  расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Представляется в налоговый орган в срок не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом.Т.е. расчет за полугодие необходимо представить не позднее 31 июля, за 9 месяцев – не позднее 31 октября. Расчет по итогам года необходимо представить в срок не позднее 1 апреля.

Во-вторых: расчет состоит из 2-х разделов. В 1 разделе  указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей ставке.

Если налоговый агент выплачивал физическим лицам в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам, Раздел 1 (за исключением строк 060-090) заполняется для каждой из ставок налога.

Важно! Для показателя «количество физических лиц, получивших доход» должно соблюдаться контрольное соотношение, которое применяется к расчету 6-НДФЛ за год: показатель должен быть равен общему количеству справок по форме 2-НДФЛ с признаком 1.

В-третьих: в разделе 2 Расчета указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.

В нем отражаются операции, которые произведены за последние 3 месяца соответствующего отчетного периода. Т.е. 2 раздел можно не заполнять нарастающим итогом. К примеру, если в разделе 2 расчета за 1 квартал указаны все даты и суммы выплаченных доходов, то их не обязательно дублировать в расчете за полугодие.

Самый актуальный вопрос, поступающий от налоговых агентов, связан с порядком заполнения раздела 2 в том случае, если зарплата начислена в текущем месяце, а выплачена в первых числах следующего месяца, который является первым месяцем следующего квартала.

В данном случае начисленная заработная плата будет отражаться в разделе 1 расчета, но при этом во 2 разделе её отражать не следует, поскольку  ее выплата  будет произведена в следующем отчетном периоде. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.