X

Сегодня в Санкт-Петербурге спустят на воду подлодку для Черноморского флота

09:06 31.05
Источники: Интерфакс
Сегодня в Санкт-Петербурге спустят на воду подлодку для Черноморского флота

Сегодня в Санкт-Петербурге спустят на воду подлодку для Черноморского флота

Торжественный спуск на воду дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 "Колпино" состоится 31 мая в Петербурге на ОАО "Адмиралтейские верфи", сообщил представитель  Минобороны России по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Подводная лодка "Колпино" завершает серию из шести подводных лодок этого проекта, предназначенных для Подводных сил Черноморского флота", - заявил Дыгало. По его словам, в церемонии спуска на воду примут участие представители главного командования ВМФ России, администрации Санкт-Петербурга и руководства Объединенной судостроительной корпорации.

Как сообщалось, ранее на "Адмиралтейских верфях" были построены пять ДЭПЛ этого проекта. Подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" уже находятся в боевом составе Черноморского флота. В декабре 2015 года субмарина "Ростов-на-Дону" при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористов в Сирии.

Подлодки "Старый Оскол" и "Краснодар" до настоящего времени проходили испытания на полигонах Северного флота. В конце марта на воду была спущена пятая субмарина - "Великий Новгород".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и считаются одними из самых малошумных в мире, за что на Западе получили название "Черная дыра". Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.

Особенностью подлодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр-ПЛ", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.