X

В Феодосии общественность выступила против коммерциализации Тихой бухты

14:21 02.06
В Коктебеле прошло собрание жителей поселка, представителей республиканского Минэкологии, руководства Феодосии и Коктебеля. На собрании обсудили вопрос передачи Тихой бухты в рекреационное пользование управляющим компаниям. Местные активисты однозначно высказались за запрет ведения на заповедной территории коммерческой деятельности.
В Феодосии общественность выступила против коммерциализации Тихой бухты

Фото из архива газеты «Кафа»

Напомним, что идея передачи Тихой и Лисьей бухт в рекреационное пользование вызвала протест со стороны общественности Коктебеля. В последний день мая в Доме культуры поселка состоялось обсуждение будущего заповедника.

Как отметил житель Коктебеля Артем Мельниченко, в ходе собрания все присутствующие в зале жители поселка высказывались категорически против проведения тендера Министерством экологии Крыма на оказание рекреационных услуг на территории ландшафтного парка. По словам Мельниченко, присутствующие на собрании чиновники из республиканского Министерства экологии сообщили присутствующим, что по распоряжению главы Республики Крым Сергея Аксенова, тендер на оказание рекреационных услуг на территории Тихой и Лисьей бухт отменен.

— Состоялось собрание граждан по дальнейшей судьбе Тихой и Лисьей бухты, все жители высказались против захода управляющей компании и ведения коммерческой деятельности. Представителями министерства экологии озвучена информация, что на сегодняшний день все тендеры по всем ООПТ по Крыму отменены, — написал Александр Талипов на своей странице в соцсети Facebook.

Присутствовавшая на собрании глава Феодосийского округа Светлана Гевчук сообщила, что отстаивает интересы жителей округа, и поддержала общественность в вопросе необходимости защиты Тихой бухты.

— Светлана Гевчук поддержала общественность в вопросе необходимости защиты Тихой бухты и по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова сообщила, что Тихая, Лисья бухты и Атлеш сняты с тендера, и в 2016 году туда не зайдут управляющие компании, заверив собравшихся, что все замечания будут учтены, – сообщает сайт «Крымские новости».

Коктебелец Артем Мельниченко проинформировал, что во время собрания было озвучено предложение провести общественные слушания и после этого инициировать внесения изменений в законодательство по ограничению размещения объектов на территории ландшафтных парков.

Министерство экологии обратится в прокуратуру

Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым намерено обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку наличия государственных актов на земельные участки на территории Тихой бухты, сообщает информагентство "Крыминформ" со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов РК Геннадия Нараева.

- Появилась информация о том, что какие-то участки на территории Тихой бухты уже имеют госакты. Эту информацию мы сейчас проверяем, и в случае ее подтверждения все материалы будут направлены в прокуратуру. О строительстве на территории Тихой бухты речи идти не может, и планов таких не было, – цитирует источник Г.Нараева.

Также он добавил, что возможно некоторые люди сознательно распространяют информацию о застройке ландшафтного парка, чтобы «попиариться».

- Автор хочет или получить «пиар» в соцсетях, или объявить, что благодаря его гражданской позиции остановлено строительство в Тихой бухте. Все это мы уже проходили. Мы все эти нападки выдержим, – заключил министр.

Источник напоминает о том, что тендер был отменен, а обязательства по уборке и вывозу мусора из природных парков взяли на себя общественники из Коктебеля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.