X

Вниманию работодателей! ПФР начинает прием отчетности по форме СЗВ-М за май

09:53 05.06
С 1 июня 2016 года Управление ПФР в г. Феодосии Республики Крым (межрайонное) начало прием ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за май 2016 года.
Вниманию работодателей! ПФР начинает прием отчетности  по форме СЗВ-М за май

Вниманию работодателей! ПФР начинает прием отчетности по форме СЗВ-М за май

Важно! Предоставить в Пенсионный фонд сведения о работающих лицах необходимо не позднее 10 июня 2016 года.

Напомним, что обязанность ежемесячно представлять отчетность в ПФР по форме СЗВ-М появилась у страхователей в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ. Отчетность необходимо представлять ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. За непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-М работодателей могут оштрафовать на сумму 500 руб. за каждого сотрудника, на которого не представлены сведения.

Поскольку в Пенсионный фонд поступают вопросы, связанные с предоставлением новой ежемесячной отчетности, даем разъяснения на наиболее часто задаваемые из них.

Нужно ли сдавать форму СЗВ-М некоммерческим организациям?

В соответствии с пунктом 3 статьи 123.1 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

В случае если утвержденным уставом некоммерческой организации определено положение о выплате вознаграждений, а также право заключения трудовых отношений, то в отношении таких лиц предоставляется форма СЗВ-М.

Сведения по форме СЗВ-М представляются за застрахованных лиц осуществляющих работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 12.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Можно ли сдавать отчетность по форме СЗВ-М на бумажных носителях, а не в электронном виде?

Страхователи, численностью менее 25 человек могут сдать отчетность на бумажном носителе. Страхователи численностью от 25 человек и более обязаны представлять отчетность в электронном виде в рамках формализованного документооборота по каналам электронного документооборота.

Каковы особенности сдачи отчетности по форме СЗВ-М?

Изменен подход к приему отчетности подразделениями ПФР. Отчетность не принимается в случае обнаружения критичных ошибок - нарушение целостности ЭЦП, ошибочно указанный регистрационный номер и ИНН плательщика. В таких случаях отчетность считается непринятой и страхователю направляется отрицательный протокол. В этом случае страхователь после исправления ошибок вновь обязан представить в ПФР форму СЗВ-М «Исходная».

В случае обнаружения в принятой отчетности ошибок, связанных с ФИО и СНИЛС, отчетность считается принятой, страхователю направляется положительный протокол. Но, вместе с положительным протоколом направляется протокол ошибок. Страхователь обязан предоставить по выявленным ошибкам (только по застрахованным лицам, по которым были допущены ошибки) сведения по форме «Дополняющая» в установленные законом сроки.

За консультацией можно обращаться по адресу: г. Феодосия, ул. Украинская, д.44, каб. 20, тел. 3-09-21, 3-22-62.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.